Xiaomi Redmi 7
Las especificaciones de Redmi 7 son buenas para los usuarios típicos.
Especificaciones clave del Xiaomi Redmi 7
- resistente al agua Gran capacidad de la batería Toma de auriculares Infrarrojo
- Pantalla IPS No más ventas Grabación de vídeo de 1080p Pantalla HD+
Especificaciones completas del Xiaomi Redmi 7
Especificaciones Generales
LAUNCH
| Marca | Redman |
| Anunciado | |
| Nombre clave | onclite |
| Nº modelo | |
| Fecha de lanzamiento | 2019, marzo |
| Precio de salida | Acerca de 130 EUR |
DISPLAY
| Tipo | IPS LCD |
| Relación de aspecto y PPI | Relación 19:9 - densidad de 269 ppp |
| Tamaño | 6.26 pulgadas, 97.8 cm2 (~ 81.5% de relación pantalla a cuerpo) |
| Frecuencia de actualización | 60 Hz |
| Resolución | 720 x 1520 píxeles |
| Brillo máximo (nit) | |
| Protección: | Corning Gorilla Glass 3 |
| Caracteristicas |
CUERPO
| Color |
rojo lunar Eclipse negro Cometa azul |
| Dimensiones | 158.7 x 75.6 x 8.5 mm (6.25 x 2.98 x 0.33 en) |
| Peso | 180gr (6.35oz) |
| Material | Plástico |
| LEED | |
| Resistente al agua | Sí |
| de altura | Huella digital (montada en la parte trasera), acelerómetro, proximidad, brújula |
| 3.5mm Jack | Sí |
| NFC | No |
| Infrarrojo | Sí |
| Tipo de USB | microUSB 2.0, USB On-The-Go |
| Sistema de refrigeración | |
| HDMI | |
| Volumen del altavoz (dB) |
Network
frecuencias
| Tecnología | GSM / CDMA / HSPA / LTE |
| Bandas 2G | GSM-850/900/1800/1900-SIM 1 y SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA-850/900/1700(AWS)/1900/2100-Global |
| Bandas 4G | B1 (2100), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B20 (800), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300) |
| Bandas 5G | |
| TD-SCDMA | TD-SCDMA 1900MHz TD-SCDMA 2000MHz |
| Navegación | Sí, con A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Velocidad de la red | HSPA, LTE-A |
Otros
| Tipo de tarjeta SIM | Dual SIM (Nano-SIM, doble stand-by) |
| Número de área SIM | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b / g / n, WiFi Direct, punto de acceso |
| Bluetooth | 4.2, A2DP, LE, aptX HD |
| Volta | Sí |
| Radio FM | Sí |
VALOR SAREl límite de la FCC es 1.6 W/kg medido en un volumen de 1 gramo de tejido.
| Cuerpo SAR (AB) | 1.251 W / kg |
| Cabeza SAR (AB) | 0.577 W / kg |
| Cuerpo SAR (ABD) | 1.02 W / kg |
| Cabeza SAR (ABD) | 1.1 W / kg |
| M1810F6LI - SAR India: cabeza - 1.031 W/kg - Cuerpo: 0.573 W/kg Nano-recubrimiento P2i |
Rendimiento
PLATAFORMA
| chipset | Qualcomm SDM632 Snapdragon 632 (14 nm) |
| CPU | Octa-core (4x1.8 GHz Kryo 250 Gold y 4x1.8 GHz Kryo 250 Silver) |
| Bits | 64Bit |
| Colores | Núcleo 8 |
| Proceso tecnológico | 14 nm |
| GPU | Adreno 330 |
| Núcleos GPU | |
| Frecuencia GPU | |
| Versión Android | Android 10, 12.5 MIUI |
| Play Store |
MEMORIA
| Capacidad RAM | 2GB / 3GB / 4GB |
| Tipo de RAM | LPDDR3 |
| Almacenaje | 16GB / 32GB / 64GB |
| Ranura para tarjeta SD | microSD, hasta 1 TB (ranura dedicada) |
PUNTUACIONES DE DESEMPEÑO
Puntaje Antutu |
105k
• antutuv7
|
Batería
| de Carga | 4000 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Tecnología de carga rápida | |
| Velocidad de carga | 10W |
| Tiempo de reproducción de vídeo | |
| con carga rápida | Sí |
| Carga inalambrica | |
| Carga inversa |
Cámara
CÁMARA PRINCIPAL Las siguientes características pueden variar con la actualización del software.
| Resolución de Imagen: | 4032 x 3024 píxeles, 12.19 MP |
| Resolución de vídeo y FPS | 1080 @ 3060 |
| Estabilización óptica (OIS) | No |
| Estabilización Electrónica (EIS) | |
| Cámara lenta Vídeo | Sí |
| Caracteristicas | Flash LED, HDR, panorama |
Puntuación DxOMark
| Puntuación móvil (trasera) |
móvil
Fototeca
Vídeo
|
| Puntuación de selfies |
yo
Fototeca
Vídeo
|
CÁMARA SELFIE
Primera cámara
| Resolución | 8 MP |
| Sensor | |
| abertura | f / 2.0 |
| Pixel Tamaño | |
| Tamaño del sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolución de vídeo y FPS | 1080p @ 30fps |
| Caracteristicas | HDR, por sus siglas en inglés |
Preguntas frecuentes sobre Xiaomi Redmi 7
¿Cuánto dura la batería del Xiaomi Redmi 7?
La batería del Xiaomi Redmi 7 tiene una capacidad de 4000 mAh.
¿El Xiaomi Redmi 7 tiene NFC?
No, Xiaomi Redmi 7 no tiene NFC
¿Qué es la frecuencia de actualización del Xiaomi Redmi 7?
Xiaomi Redmi 7 tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi Redmi 7?
La versión de Android del Xiaomi Redmi 7 es Android 10, MIUI 12.5.
¿Cuál es la resolución de pantalla del Xiaomi Redmi 7?
La resolución de pantalla del Xiaomi Redmi 7 es de 720 x 1520 píxeles.
¿El Xiaomi Redmi 7 tiene carga inalámbrica?
No, Xiaomi Redmi 7 no tiene carga inalámbrica.
¿El Xiaomi Redmi 7 es resistente al agua y al polvo?
Sí, los Xiaomi Redmi 7 son resistentes al agua y al polvo.
¿El Xiaomi Redmi 7 viene con conector para auriculares de 3.5 mm?
Sí, Xiaomi Redmi 7 tiene conector para auriculares de 3.5 mm.
¿Qué son los megapíxeles de la cámara del Xiaomi Redmi 7?
El Xiaomi Redmi 7 tiene una cámara de 12MP.
¿Cuál es el precio del Xiaomi Redmi 7?
El precio del Xiaomi Redmi 7 es de 60 dólares.
Comentarios y opiniones de usuarios de Xiaomi Redmi 7
Reseñas de vídeos del Xiaomi Redmi 7
Reseña en Youtube
Xiaomi Redmi 7
×

Si está utilizando este teléfono o tiene experiencia con este teléfono, seleccione esta opción.
Selecciona esta opción si no has utilizado este teléfono y sólo quieres escribir un comentario.
Hay 9 comentarios sobre este producto.