Xiaomi Redmi 8A doble
Redmi 8A dual tiene una configuración de cámara dual que es la única diferencia.
Especificaciones de doble tecla Xiaomi Redmi 8A
- Gran capacidad de la batería Toma de auriculares Múltiples opciones de color Área de tarjeta SD disponible
- Pantalla IPS No más ventas Grabación de vídeo de 1080p Pantalla HD+
Xiaomi Redmi 8A Dual Especificaciones completas
| Marca | Redman |
| Anunciado | 2020, febrero 11 |
| Nombre clave | madera de olivo |
| Nº modelo | |
| Fecha de lanzamiento | 2020, febrero 18 |
| Precio de salida | Acerca de 80 EUR |
DISPLAY
| Tipo | IPS LCD |
| Relación de aspecto y PPI | Relación 19:9 - densidad de 270 ppp |
| Tamaño | 6.22 pulgadas, 96.6 cm2 (~ 81.8% de relación pantalla a cuerpo) |
| Frecuencia de actualización | 60 Hz |
| Resolución | 720 x 1520 píxeles |
| Brillo máximo (nit) | 400 cd/m² |
| Protección: | Corning Gorilla Glass 3 |
| Caracteristicas |
CUERPO
| Color |
Blanco Azul Gris |
| Dimensiones | 156.5 • 75.4 • 9.4 mm (6.16 • 2.97 • 0.37 pulgadas) |
| Peso | 188gr (6.63oz) |
| Material | Frontal de cristal (Gorilla Glass 5), parte trasera de plástico, marco de plástico |
| LEED | |
| Resistente al agua | |
| de altura | Acelerómetro, proximidad, brújula |
| 3.5mm Jack | Sí |
| NFC | No |
| Infrarrojo | |
| Tipo de USB | 2.0, conector reversible 1.0 de tipo C, USB On-The-Go |
| Sistema de refrigeración | No |
| HDMI | |
| Volumen del altavoz (dB) |
Network
frecuencias
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Bandas 2G | GSM-850/900/1800/1900-SIM 1 y SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA-850/900/1900/2100 |
| Bandas 4G | Banda LTE: 1(2100), 3(1800), 5(850), 8(900), 40(2300), 41(2500) |
| Bandas 5G | |
| TD-SCDMA | |
| Navegación | Sí, con A-GPS, GLONASS, BDS |
| Velocidad de la red | HSPA, LTE-A |
| Tipo de tarjeta SIM | Dual SIM (Nano-SIM, doble stand-by) |
| Número de área SIM | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b / g / n, Wi-Fi Direct, una zona activa |
| Bluetooth | 4.2, A2DP, LE |
| Volta | |
| Radio FM | Sí |
| Cuerpo SAR (AB) | |
| Cabeza SAR (AB) | |
| Cuerpo SAR (ABD) | |
| Cabeza SAR (ABD) | |
PLATAFORMA
| chipset | Qualcomm Snapdragon 439 (SDM439) |
| CPU | Octa-core (4x1.95 GHz Cortex-A53 y 4x1.45 GHz Cortex A53) |
| Bits | 64Bit |
| Colores | Núcleo de 8 núcleos. |
| Proceso tecnológico | 12 nm |
| GPU | Adreno 330 |
| Núcleos GPU | |
| Frecuencia GPU | |
| Versión Android | Android 11, 12.5 MIUI |
| Play Store |
MEMORIA
| Capacidad RAM | 2 / 3GB RAM |
| Tipo de RAM | |
| Almacenaje | 32GB ROM |
| Ranura para tarjeta SD | microSDXC (ranura dedicada) |
PUNTUACIONES DE DESEMPEÑO
Puntaje Antutu |
• Antutu
|
Batería
| de Carga | 5000 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Tecnología de carga rápida | |
| Velocidad de carga | 10W |
| Tiempo de reproducción de vídeo | |
| con carga rápida | Sí, 18W |
| Carga inalambrica | No |
| Carga inversa |
Cámara
| Resolución | 13 MP |
| Sensor | |
| abertura | f / 2.2 |
| Pixel Tamaño | 1.12μm |
| Tamaño del sensor | 1/3.1" |
| Aumento optico | |
| Lente | Amplio |
| Extra | PDAF |
| Resolución | 2 MP |
| Sensor | |
| abertura | f / 2.4 |
| Pixel Tamaño | |
| Tamaño del sensor | |
| Aumento optico | |
| Lente | Profundidad |
| Extra |
| Resolución de Imagen: | 13 megapíxeles |
| Resolución de vídeo y FPS | 1080 @ 30 |
| Estabilización óptica (OIS) | No |
| Estabilización Electrónica (EIS) | No |
| Cámara lenta Vídeo | |
| Caracteristicas | Flash LED, HDR, panorama |
Puntuación DxOMark
| Puntuación móvil (trasera) |
móvil
Fototeca
Vídeo
|
| Puntuación de selfies |
yo
Fototeca
Vídeo
|
CÁMARA SELFIE
| Resolución | 8 MP |
| Sensor | |
| abertura | f / 2.0 |
| Pixel Tamaño | 1.12μm |
| Tamaño del sensor | 1/4" |
| Lente | |
| Extra |
| Resolución de vídeo y FPS | 1080p @ 30fps |
| Caracteristicas | HDR, por sus siglas en inglés |
Preguntas frecuentes sobre Xiaomi Redmi 8A Dual
¿Cuánto dura la batería del Xiaomi Redmi 8A Dual?
La batería del Xiaomi Redmi 8A Dual tiene una capacidad de 5000 mAh.
¿El Xiaomi Redmi 8A Dual tiene NFC?
No, Xiaomi Redmi 8A Dual no tiene NFC
¿Qué es la frecuencia de actualización dual del Xiaomi Redmi 8A?
Xiaomi Redmi 8A Dual tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi Redmi 8A Dual?
La versión de Android Xiaomi Redmi 8A Dual es Android 11, MIUI 12.5.
¿Cuál es la resolución de pantalla del Xiaomi Redmi 8A Dual?
La resolución de pantalla del Xiaomi Redmi 8A Dual es de 720 x 1520 píxeles.
¿El Xiaomi Redmi 8A Dual tiene carga inalámbrica?
No, Xiaomi Redmi 8A Dual no dispone de carga inalámbrica.
¿El Xiaomi Redmi 8A Dual es resistente al agua y al polvo?
No, Xiaomi Redmi 8A Dual no tiene resistencia al agua y al polvo.
¿El Xiaomi Redmi 8A Dual viene con conector para auriculares de 3.5 mm?
Sí, Xiaomi Redmi 8A Dual tiene conector para auriculares de 3.5 mm.
¿Qué es el Xiaomi Redmi 8A con doble cámara de megapíxeles?
El Xiaomi Redmi 8A Dual tiene una cámara de 13MP.
¿Cuál es el precio del Xiaomi Redmi 8A Dual?
El precio del Xiaomi Redmi 8A Dual es de 85 dólares.
¿Qué versión de MIUI será la última actualización del Xiaomi Redmi 8A Dual?
MIUI 12.5 será la última versión MIUI del Xiaomi Redmi 8A Dual.
¿Qué versión de Android será la última actualización del Xiaomi Redmi 8A Dual?
Android 10 será la última versión de Android del Xiaomi Redmi 8A Dual.
¿Cuántas actualizaciones recibirá Xiaomi Redmi 8A Dual?
Xiaomi Redmi 8A Dual obtendrá 2 MIUI y 3 años de actualizaciones de seguridad de Android hasta MIUI 12.5.
¿Durante cuántos años recibirá actualizaciones el Xiaomi Redmi 8A Dual?
Xiaomi Redmi 8A Dual recibirá 3 años de actualización de seguridad desde 2022.
¿Con qué frecuencia recibirá actualizaciones Xiaomi Redmi 8A Dual?
Xiaomi Redmi 8A Dual se actualiza cada 3 meses.
Xiaomi Redmi 8A Dual listo para usar ¿con qué versión de Android?
Xiaomi Redmi 8A Dual out of box con MIUI 10 basado en Android 9.
¿Cuándo recibirá Xiaomi Redmi 8A Dual la actualización MIUI 13?
Xiaomi Redmi 8A Dual no recibirá la actualización MIUI 13.
¿Cuándo recibirá Xiaomi Redmi 8A Dual la actualización de Android 12?
Xiaomi Redmi 8A Dual no recibirá la actualización de Android 12.
¿Cuándo recibirá Xiaomi Redmi 8A Dual la actualización de Android 13?
No, Xiaomi Redmi 8A Dual no recibirá la actualización de Android 13.
¿Cuándo finalizará la compatibilidad con la actualización dual de Xiaomi Redmi 8A?
El soporte de actualización dual de Xiaomi Redmi 8A finalizará en 2022.
Xiaomi Redmi 8A Dual Reseñas y opiniones de usuarios
Reseñas de vídeo dual Xiaomi Redmi 8A
Xiaomi Redmi 8A doble
×

Si está utilizando este teléfono o tiene experiencia con este teléfono, seleccione esta opción.
Selecciona esta opción si no has utilizado este teléfono y sólo quieres escribir un comentario.
Hay 9 comentarios sobre este producto.