Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Las especificaciones del Redmi Note 8 Pro fueron increíbles para 2019.
Especificaciones clave del Xiaomi Redmi Note 8 Pro
- La carga rápida Alta capacidad de RAM Gran capacidad de la batería Toma de auriculares
- Pantalla IPS Grabación de vídeo de 1080p Versión de software antigua Sin soporte 5G
Especificaciones completas del Xiaomi Redmi Note 8 Pro
| Marca | Redman |
| Anunciado | 29 de agosto de 2019 |
| Nombre clave | begonia |
| Nº modelo | |
| Fecha de lanzamiento | septiembre de 2019 |
| Precio de salida | Acerca de 180 EUR |
DISPLAY
| Tipo | IPS LCD |
| Relación de aspecto y PPI | Relación 19.5:9 - densidad de 395 ppp |
| Tamaño | 6.53 pulgadas, 104.7 cm2 (~ 84.9% de relación pantalla a cuerpo) |
| Frecuencia de actualización | 60 Hz |
| Resolución | 1080 x 2340 píxeles |
| Brillo máximo (nit) | |
| Protección: | Corning Gorilla Glass 3 |
| Caracteristicas |
CUERPO
| Color |
Negro Rojo Azul Blanco |
| Dimensiones | 161.3 • 76.4 • 8.8 mm (6.35 • 3.01 • 0.35 pulgadas) |
| Peso | 199gr (7.02oz) |
| Material | Frontal/Trasero = Vidrio (Gorilla Glass 5) |
| LEED | |
| Resistente al agua | No |
| de altura | Huella digital (montada en la parte trasera), acelerómetro, giroscopio, proximidad, brújula |
| 3.5mm Jack | Sí |
| NFC | Sí |
| Infrarrojo | Sí |
| Tipo de USB | 2.0, conector reversible Type-C 1.0 |
| Sistema de refrigeración | Sí |
| HDMI | |
| Volumen del altavoz (dB) |
Network
frecuencias
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Bandas 2G | GSM-850/900/1800/1900-SIM 1 y SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA-850/900/1900/2100 |
| Bandas 4G | B1 (2100), B3 (1800), B5 (850), B8 (900), B34 (TDD 2100), B38 (TDD 2600), B39 (TDD 1900), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500) |
| Bandas 5G | |
| TD-SCDMA | |
| Navegación | Sí, con A-GPS, GLONASS, BDS |
| Velocidad de la red | HSPA 42.2 / 5.76 Mbps, LTE-A |
| Tipo de tarjeta SIM | Hybrid Dual SIM (Nano-SIM, doble modo de espera) |
| Número de área SIM | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a / b / g / n / ac, banda dual, Wi-Fi Direct, punto de acceso |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Volta | Sí |
| Radio FM | Sí |
| Cuerpo SAR (AB) | |
| Cabeza SAR (AB) | |
| Cuerpo SAR (ABD) | |
| Cabeza SAR (ABD) | |
PLATAFORMA
| chipset | Mediatek Helio G90T |
| CPU | Octa-core (2x Cortex-A76 y 6x Cortex-A55) |
| Bits | 64Bits |
| Colores | Núcleo de 8 núcleos. |
| Proceso tecnológico | 12nm |
| GPU | Malí-G76MC4 |
| Núcleos GPU | |
| Frecuencia GPU | |
| Versión Android | Android 11, 12.5 MIUI |
| Play Store |
MEMORIA
| Capacidad RAM | 64 / 128GB |
| Tipo de RAM | |
| Almacenaje | RAM 6GB |
| Ranura para tarjeta SD | microSD, hasta 256 GB (usa ranura SIM compartida) |
PUNTUACIONES DE DESEMPEÑO
Puntaje Antutu |
282k
• Antuto v8
|
Batería
| de Carga | 4500 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Tecnología de carga rápida | Carga rápida de 18 W |
| Velocidad de carga | 18W |
| Tiempo de reproducción de vídeo | |
| con carga rápida | Sí |
| Carga inalambrica | No |
| Carga inversa |
Cámara
| Resolución | |
| Sensor | Samsung Bright GW1 |
| abertura | f / 1.8 |
| Pixel Tamaño | |
| Tamaño del sensor | |
| Aumento optico | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolución de Imagen: | 64 megapíxeles |
| Resolución de vídeo y FPS | 2160@30, 1080@30/60/120fps |
| Estabilización óptica (OIS) | No |
| Estabilización Electrónica (EIS) | Sí |
| Cámara lenta Vídeo | Sí, 960 fps |
| Caracteristicas | Flash de doble LED, HDR, panorama |
Puntuación DxOMark
| Puntuación móvil (trasera) |
84
móvil
87
Fototeca
78
Vídeo
|
| Puntuación de selfies |
yo
Fototeca
Vídeo
|
CÁMARA SELFIE
| Resolución | 20 MP |
| Sensor | |
| abertura | f / 2.2 |
| Pixel Tamaño | |
| Tamaño del sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolución de vídeo y FPS | 1080p @ 30fps |
| Caracteristicas | HDR, por sus siglas en inglés |
Preguntas frecuentes sobre Xiaomi Redmi Note 8 Pro
¿Cuánto dura la batería del Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
La batería del Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene una capacidad de 4500 mAh.
¿El Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene NFC?
Sí, Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene NFC
¿Qué es la frecuencia de actualización del Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
La versión de Android del Xiaomi Redmi Note 8 Pro es Android 11, MIUI 12.5.
¿Cuál es la resolución de pantalla del Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
La resolución de pantalla del Xiaomi Redmi Note 8 Pro es de 1080 x 2340 píxeles.
¿El Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene carga inalámbrica?
No, Xiaomi Redmi Note 8 Pro no tiene carga inalámbrica.
¿El Xiaomi Redmi Note 8 Pro es resistente al agua y al polvo?
No, Xiaomi Redmi Note 8 Pro no es resistente al agua y al polvo.
¿El Xiaomi Redmi Note 8 Pro viene con conector para auriculares de 3.5 mm?
Sí, Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene conector para auriculares de 3.5 mm.
¿Cuáles son los megapíxeles de la cámara del Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
El Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene una cámara de 64MP.
¿Qué es el sensor de cámara del Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
El Xiaomi Redmi Note 8 Pro cuenta con el sensor de cámara Samsung Bright GW1.
¿Cuál es el precio del Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
El precio del Xiaomi Redmi Note 8 Pro es de 220 dólares.
Xiaomi Redmi Note 8 Pro Reseñas y opiniones de usuarios
Reseñas en vídeo del Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
×

Si está utilizando este teléfono o tiene experiencia con este teléfono, seleccione esta opción.
Selecciona esta opción si no has utilizado este teléfono y sólo quieres escribir un comentario.
Hay 119 comentarios sobre este producto.