Xiaomi Redmi Nota 9 Pro 5G
Las especificaciones del Redmi Note 9 Pro 5G ofrecen un procesador Qualcomm de alta calidad para el segmento medio.
Especificaciones clave del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G
- Alta tasa de refresco resistente al agua La carga rápida Alta capacidad de RAM
- Pantalla IPS Sin OIS
Especificaciones completas del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G
| Marca | Redman |
| Anunciado | 2020, noviembre 26 |
| Nombre clave | Gauguin |
| Nº modelo | M2007J17C |
| Fecha de lanzamiento | 2020, diciembre 01 |
| Precio de salida | Acerca de 200 EUR |
DISPLAY
| Tipo | IPS LCD |
| Relación de aspecto y PPI | Relación 20:9 - densidad de 395 ppp |
| Tamaño | 6.67 pulgadas, 107.4 cm2 (~ 84.6% de relación pantalla a cuerpo) |
| Frecuencia de actualización | 120 Hz |
| Resolución | 1080 x 2400 píxeles |
| Brillo máximo (nit) | |
| Protección: | Corning Gorilla Glass 3 |
| Caracteristicas |
CUERPO
| Color |
Gris Azul Rojo/Menta |
| Dimensiones | 165.4 • 76.8 • 9 mm (6.51 • 3.02 • 0.35 pulgadas) |
| Peso | 215gr (7.58oz) |
| Material | Frente de vidrio (Gorilla Glass 5), respaldo de vidrio (Gorilla Glass 5) |
| LEED | IP53 |
| Resistente al agua | Sí |
| de altura | Huella digital (lateral), acelerómetro, giroscopio, proximidad, brújula |
| 3.5mm Jack | Sí |
| NFC | Sí |
| Infrarrojo | Sí |
| Tipo de USB | USB Type-C 2.0 |
| Sistema de refrigeración | Sí |
| HDMI | |
| Volumen del altavoz (dB) |
Network
frecuencias
| Tecnología | G/M/CDMA/HSPA/EVDO/LTE/5G |
| Bandas 2G | GSM-850/900/1800/1900-SIM 1 y SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA-850/900/1900/2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 34, 38, 39, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 41, 78, 79 SA/NSA/Sub6 |
| TD-SCDMA | |
| Navegación | Sí, con A-GPS de doble banda, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, GNSS |
| Velocidad de la red | HSPA 42.2 / 5.76 Mbps, LTE-A, 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | Hybrid Dual SIM (Nano-SIM, doble modo de espera) |
| Número de área SIM | 2 SÍ |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a / b / g / n / ac, banda dual, Wi-Fi Direct, punto de acceso |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Volta | Sí |
| Radio FM | Sí |
| Cuerpo SAR (AB) | |
| Cabeza SAR (AB) | |
| Cuerpo SAR (ABD) | |
| Cabeza SAR (ABD) | |
PLATAFORMA
| chipset | Qualcomm Snapdragon 750G 5G (SM7225) |
| CPU | Octa-núcleo (2x2.2 GHz Kryo 570 y 6x1.8 GHz Kryo 570) |
| Bits | |
| Colores | Núcleo de 8 núcleos. |
| Proceso tecnológico | 8 nm |
| GPU | Adreno 330 |
| Núcleos GPU | |
| Frecuencia GPU | |
| Versión Android | Android 12, 13 MIUI |
| Play Store |
MEMORIA
| Capacidad RAM | 6 GB / 8 GB de RAM |
| Tipo de RAM | |
| Almacenaje | ROM de 128GB / 256GB |
| Ranura para tarjeta SD | microSDXC (usa una ranura SIM compartida) |
PUNTUACIONES DE DESEMPEÑO
Puntaje Antutu |
351.000
• Antuto v8
|
Batería
| de Carga | 4820 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Tecnología de carga rápida | |
| Velocidad de carga | 33W |
| Tiempo de reproducción de vídeo | |
| con carga rápida | 33W |
| Carga inalambrica | No |
| Carga inversa |
Cámara
| Resolución | 108 MP |
| Sensor | Samsung S5KHM2 |
| abertura | f / 1.8 |
| Pixel Tamaño | 0.7μm |
| Tamaño del sensor | 1/1.52" |
| Aumento optico | |
| Lente | 26 mm (ancho) |
| Extra | PDAF |
| Resolución | 8 MP |
| Sensor | Omnivision OV8856 |
| abertura | f / 2.2 |
| Pixel Tamaño | 1.12μm |
| Tamaño del sensor | 1/4.0" |
| Aumento optico | |
| Lente | 118? (ultra ancho) |
| Extra |
| Resolución | 2 MP |
| Sensor | Omnivisión OV02B10 |
| abertura | f / 2.4 |
| Pixel Tamaño | |
| Tamaño del sensor | |
| Aumento optico | |
| Lente | Macro |
| Extra |
| Resolución | 2 MP |
| Sensor | Hynix HI-259 |
| abertura | f / 2.4 |
| Pixel Tamaño | |
| Tamaño del sensor | |
| Aumento optico | |
| Lente | Profundidad |
| Extra |
| Resolución de Imagen: | 108 megapíxeles |
| Resolución de vídeo y FPS | 4K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Estabilización óptica (OIS) | No |
| Estabilización Electrónica (EIS) | Sí |
| Cámara lenta Vídeo | Sí |
| Caracteristicas | Flash de doble tono de doble LED, HDR, panorama |
Puntuación DxOMark
| Puntuación móvil (trasera) |
móvil
Fototeca
Vídeo
|
| Puntuación de selfies |
yo
Fototeca
Vídeo
|
CÁMARA SELFIE
| Resolución | 16 MP |
| Sensor | Omnivisión OV16A1Q |
| abertura | f / 2.45 |
| Pixel Tamaño | Micras 1.60 |
| Tamaño del sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolución de vídeo y FPS | 1080p @ 30fps, giroscopio-EIS |
| Caracteristicas | HDR, panorama |
Preguntas frecuentes sobre Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G
¿Cuánto dura la batería del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
La batería del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G tiene una capacidad de 4820 mAh.
¿El Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G tiene NFC?
Sí, Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G tiene NFC
¿Qué es la frecuencia de actualización del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G tiene una frecuencia de actualización de 120 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
La versión de Android del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G es Android 12, MIUI 13.
¿Cuál es la resolución de pantalla del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
La resolución de pantalla del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G es de 1080 x 2400 píxeles.
¿El Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G tiene carga inalámbrica?
No, Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G no tiene carga inalámbrica.
¿El Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G es resistente al agua y al polvo?
Sí, Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G tiene resistencia al agua y al polvo.
¿El Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G viene con conector para auriculares de 3.5 mm?
Sí, Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G tiene conector para auriculares de 3.5 mm.
¿Qué son los megapíxeles de la cámara del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
El Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G tiene una cámara de 108MP.
¿Qué es el sensor de cámara del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
El Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G cuenta con sensor de cámara Samsung S5KHM2.
¿Cuál es el precio del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
El precio del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G es de 290 dólares.
¿Qué versión de MIUI será la última actualización de Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
MIUI 14 será la última versión MIUI del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G.
¿Qué versión de Android será la última actualización del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
Android 12 será la última versión de Android del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G.
¿Cuántas actualizaciones recibirá Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G obtendrá 3 MIUI y 3 años de actualizaciones de seguridad de Android hasta MIUI 14.
¿Durante cuántos años recibirá actualizaciones el Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G recibirá 3 años de actualización de seguridad desde 2022.
¿Con qué frecuencia recibirá actualizaciones Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G se actualiza cada 3 meses.
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G listo para usar ¿con qué versión de Android?
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G listo para usar con MIUI 12 basado en Android 10
¿Cuándo recibirá Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G la actualización MIUI 13?
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G ya recibió la actualización MIUI 13.
¿Cuándo recibirá Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G la actualización de Android 12?
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G ya recibió la actualización de Android 12.
¿Cuándo recibirá Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G la actualización de Android 13?
No, Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G no recibirá la actualización de Android 13.
¿Cuándo finalizará la compatibilidad con la actualización Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G?
El soporte de actualización de Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G finalizará en 2024.
Reseñas y opiniones de usuarios de Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G
Reseñas de vídeo del Xiaomi Redmi Note 9 Pro 5G
Xiaomi Redmi Nota 9 Pro 5G
×


Si está utilizando este teléfono o tiene experiencia con este teléfono, seleccione esta opción.
Selecciona esta opción si no has utilizado este teléfono y sólo quieres escribir un comentario.
Hay 10 comentarios sobre este producto.