Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
Redmi Note 5A y Redmi Y1 son el mismo teléfono inteligente.
Especificaciones clave de Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
- Toma de auriculares Múltiples opciones de color Área de tarjeta SD disponible
- Pantalla IPS No más ventas Grabación de vídeo de 1080p Pantalla HD+
Especificaciones completas de Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
| Marca | Redman |
| Anunciado | |
| Nombre clave | UGG |
| Nº modelo | |
| Fecha de lanzamiento | 2017, noviembre |
| Precio de salida | Acerca de 140 EUR |
DISPLAY
| Tipo | IPS LCD |
| Relación de aspecto y PPI | Relación 16:9 - densidad de 267 ppp |
| Tamaño | 5.5 pulgadas, 83.4 cm2 (~ 71.5% de relación pantalla a cuerpo) |
| Frecuencia de actualización | 60 Hz |
| Resolución | 720 x 1280 píxeles |
| Brillo máximo (nit) | |
| Protección: | Corning Gorilla Glass 3 |
| Caracteristicas |
CUERPO
| Color |
Oro Gris oscuro Plata Oro Rosa |
| Dimensiones | 153 x 76.2 x 7.7 mm (6.02 x 3.00 x 0.30 en) |
| Peso | 153gr (5.40oz) |
| Material | Marco de aluminio, respaldo de plástico |
| LEED | |
| Resistente al agua | |
| de altura | Huella digital (montada en la parte trasera), acelerómetro, giroscopio, proximidad, brújula |
| 3.5mm Jack | Sí |
| NFC | No |
| Infrarrojo | |
| Tipo de USB | microUSB 2.0 |
| Sistema de refrigeración | |
| HDMI | |
| Volumen del altavoz (dB) |
Network
frecuencias
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Bandas 2G | GSM-850/900/1800/1900-SIM 1 y SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA-850/900/1900/2100 |
| Bandas 4G | Banda LTE: 1(2100), 3(1800), 4(1700/2100), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800), 38(2600), 40(2300) |
| Bandas 5G | |
| TD-SCDMA | |
| Navegación | Sí, con A-GPS, GLONASS, BDS |
| Velocidad de la red | HSPA, LTE |
| Tipo de tarjeta SIM | Dual SIM (Nano-SIM, doble stand-by) |
| Número de área SIM | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b / g / n, Wi-Fi Direct, una zona activa |
| Bluetooth | 4.2, A2DP, LE |
| Volta | |
| Radio FM | Sí |
| Cuerpo SAR (AB) | |
| Cabeza SAR (AB) | |
| Cuerpo SAR (ABD) | |
| Cabeza SAR (ABD) | |
PLATAFORMA
| chipset | Qualcomm MSM8940 Snapdragon 435 (28nm) |
| CPU | Octa-core 1.4 GHz Cortex-A53 |
| Bits | |
| Colores | |
| Proceso tecnológico | |
| GPU | Adreno 330 |
| Núcleos GPU | |
| Frecuencia GPU | |
| Versión Android | Android 7.1.2 (turrón); MIUI 10 |
| Play Store |
MEMORIA
| Capacidad RAM | 4 GB de RAM/32 GB |
| Tipo de RAM | |
| Almacenaje | 64 GB |
| Ranura para tarjeta SD | microSD, hasta 256 GB (ranura dedicada) |
PUNTUACIONES DE DESEMPEÑO
Puntaje Antutu |
• Antutu
|
Batería
| de Carga | 3080 mAh |
| Tipo | Li-Ion |
| Tecnología de carga rápida | |
| Velocidad de carga | 10W |
| Tiempo de reproducción de vídeo | |
| con carga rápida | |
| Carga inalambrica | |
| Carga inversa |
Cámara
| Resolución de Imagen: | 13 megapíxeles |
| Resolución de vídeo y FPS | 1080 @ 30 |
| Estabilización óptica (OIS) | No |
| Estabilización Electrónica (EIS) | |
| Cámara lenta Vídeo | |
| Caracteristicas | Flash LED, HDR, panorama |
Puntuación DxOMark
| Puntuación móvil (trasera) |
móvil
Fototeca
Vídeo
|
| Puntuación de selfies |
yo
Fototeca
Vídeo
|
CÁMARA SELFIE
| Resolución | 16 MP |
| Sensor | |
| abertura | f / 2.0 |
| Pixel Tamaño | |
| Tamaño del sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolución de vídeo y FPS | 1080p @ 30fps |
| Caracteristicas |
Preguntas frecuentes sobre Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
¿Cuánto dura la batería del Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A)?
La batería del Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) tiene una capacidad de 3080 mAh.
¿El Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) tiene NFC?
No, Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) no tiene NFC
¿Qué es la frecuencia de actualización del Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A)?
Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)?
La versión de Android del Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) es Android 7.1.2 (Nougat); MIUI 10.
¿Cuál es la resolución de pantalla de Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A)?
La resolución de pantalla del Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) es 720 x 1280 píxeles.
¿El Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) tiene carga inalámbrica?
No, Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) no tiene carga inalámbrica.
¿El Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) es resistente al agua y al polvo?
No, Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) no es resistente al agua y al polvo.
¿El Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) viene con un conector para auriculares de 3.5 mm?
Sí, Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) tiene conector para auriculares de 3.5 mm.
¿Cuáles son los megapíxeles de la cámara del Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A)?
El Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) tiene una cámara de 13MP.
¿Cuál es el precio del Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)?
El precio del Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) es de 45 dólares.
Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) Reseñas y opiniones de usuarios
Reseñas en vídeo del Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
×
Si está utilizando este teléfono o tiene experiencia con este teléfono, seleccione esta opción.
Selecciona esta opción si no has utilizado este teléfono y sólo quieres escribir un comentario.
Hay 2 comentarios sobre este producto.