Xiaomi Redmi
Xiaomi Redmi 5 es un teléfono inteligente con cuerpo metálico de alta calidad a bajo precio.
Especificaciones clave de Xiaomi Redmi
- Toma de auriculares Múltiples opciones de color Área de tarjeta SD disponible
- Pantalla IPS No más ventas Grabación de vídeo de 1080p Capacidad de batería baja
Especificaciones completas de Xiaomi Redmi
Especificaciones Generales
LAUNCH
| Marca | Redman |
| Anunciado | |
| Nombre clave | HM2013023 |
| Nº modelo | 2013023 |
| Fecha de lanzamiento | Lanzado en 2013, agosto |
| Precio de salida | Acerca de 100 EUR |
DISPLAY
| Tipo | IPS LCD |
| Relación de aspecto y PPI | Relación 16:9 - densidad de 312 ppp |
| Tamaño | 4.7 pulgadas, 60.9 cm2 (~ 64.4% de relación pantalla a cuerpo) |
| Frecuencia de actualización | 60 Hz |
| Resolución | 720 x 1280 píxeles |
| Brillo máximo (nit) | |
| Protección: | Corning Gorilla Glass 3 |
| Caracteristicas |
CUERPO
| Color |
Negro Rojo chino Verde Paneles amarillos |
| Dimensiones | 137 x 69 x 9.9 mm (5.39 x 2.72 x 0.39 en) |
| Peso | 158gr (5.57oz) |
| Material | |
| LEED | |
| Resistente al agua | |
| de altura | Acelerómetro, giroscopio, proximidad, brújula |
| 3.5mm Jack | Sí |
| NFC | No |
| Infrarrojo | |
| Tipo de USB | microUSB 2.0, servidor USB |
| Sistema de refrigeración | |
| HDMI | |
| Volumen del altavoz (dB) |
Network
frecuencias
| Tecnología | G/M/HSPA |
| Bandas 2G | GSM-900/1800/1900 |
| Bandas 3G | HSDPA-900/2100 |
| Bandas 4G | |
| Bandas 5G | |
| TD-SCDMA | |
| Navegación | Sí, con A-GPS |
| Velocidad de la red | HSPA |
Otros
| Tipo de tarjeta SIM | SIM Doble |
| Número de área SIM | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b / g / n, Wi-Fi Direct, una zona activa |
| Bluetooth | 4.0, A2DP, LE |
| Volta | |
| Radio FM | Sí |
VALOR SAREl límite de la FCC es 1.6 W/kg medido en un volumen de 1 gramo de tejido.
| Cuerpo SAR (AB) | |
| Cabeza SAR (AB) | |
| Cuerpo SAR (ABD) | |
| Cabeza SAR (ABD) | |
Rendimiento
PLATAFORMA
| chipset | Mediatek MT6589T (28nm) |
| CPU | 1.5 GHz quad-core Cortex-A7 |
| Bits | |
| Colores | |
| Proceso tecnológico | |
| GPU | PowerVR SGX544MP2 |
| Núcleos GPU | |
| Frecuencia GPU | |
| Versión Android | Android 4.2 (Jelly Bean) |
| Play Store |
MEMORIA
| Capacidad RAM | RAM de 1 GB |
| Tipo de RAM | |
| Almacenaje | 4 GB |
| Ranura para tarjeta SD | microSD, hasta 32 GB (ranura dedicada) |
PUNTUACIONES DE DESEMPEÑO
Puntaje Antutu |
• Antutu
|
Batería
| de Carga | 2000 mAh |
| Tipo | Li-Po |
| Tecnología de carga rápida | |
| Velocidad de carga | 5W |
| Tiempo de reproducción de vídeo | |
| con carga rápida | |
| Carga inalambrica | |
| Carga inversa |
Cámara
CÁMARA PRINCIPAL Las siguientes características pueden variar con la actualización del software.
| Resolución de Imagen: | 8 megapíxeles |
| Resolución de vídeo y FPS | 1080 @ 30 |
| Estabilización óptica (OIS) | No |
| Estabilización Electrónica (EIS) | |
| Cámara lenta Vídeo | |
| Caracteristicas | Flash de doble LED, HDR |
Puntuación DxOMark
| Puntuación móvil (trasera) |
móvil
Fototeca
Vídeo
|
| Puntuación de selfies |
yo
Fototeca
Vídeo
|
CÁMARA SELFIE
Primera cámara
| Resolución | 1.3 MP |
| Sensor | |
| abertura | |
| Pixel Tamaño | |
| Tamaño del sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolución de vídeo y FPS | 720p @ 30fps |
| Caracteristicas |
Preguntas frecuentes sobre Xiaomi Redmi
¿Cuánto dura la batería del Xiaomi Redmi?
La batería del Xiaomi Redmi tiene una capacidad de 2000 mAh.
¿Xiaomi Redmi tiene NFC?
No, Xiaomi Redmi no tiene NFC
¿Qué es la frecuencia de actualización de Xiaomi Redmi?
Xiaomi Redmi tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
¿Cuál es la versión de Android del Xiaomi Redmi?
La versión de Android del Xiaomi Redmi es Android 4.2 (Jelly Bean).
¿Cuál es la resolución de pantalla del Xiaomi Redmi?
La resolución de pantalla del Xiaomi Redmi es de 720 x 1280 píxeles.
¿Xiaomi Redmi tiene carga inalámbrica?
No, Xiaomi Redmi no tiene carga inalámbrica.
¿El Xiaomi Redmi es resistente al agua y al polvo?
No, Xiaomi Redmi no es resistente al agua y al polvo.
¿El Xiaomi Redmi viene con conector para auriculares de 3.5 mm?
Sí, Xiaomi Redmi tiene conector para auriculares de 3.5 mm.
¿Qué son los megapíxeles de la cámara del Xiaomi Redmi?
El Xiaomi Redmi tiene una cámara de 8MP.
¿Cuál es el precio del Xiaomi Redmi?
El precio del Xiaomi Redmi es de 15 dólares.
Reseñas y opiniones de usuarios de Xiaomi Redmi
Reseñas de vídeos de Xiaomi Redmi
Reseña en Youtube
Xiaomi Redmi
×
Si está utilizando este teléfono o tiene experiencia con este teléfono, seleccione esta opción.
Selecciona esta opción si no has utilizado este teléfono y sólo quieres escribir un comentario.
Hay 0 comentarios sobre este producto.