Redmi 10 Prime + 5G
As especificações do Redmi 10 Prime + 5G são semelhantes às do Redmi Note 10 5G.
Especificações principais do Redmi 10 Prime + 5G
- Taxa de atualização alta carregamento rápido Bateria com alta capacidade Plug do fone de ouvido
- Exibição IPS Gravação de vídeo 1080p Sem OIS
Resumo do Redmi 10 Prime+ 5G
O Redmi 10 Prime+ 5G é um smartphone econômico que não economiza em recursos. Possui uma grande tela de 6.58 polegadas, câmeras duplas e um processador MediaTek Dimensity 700. Além disso, suporta conectividade 5G para velocidades super rápidas. O Redmi 10 Prime+ 5G é uma ótima opção para quem procura um telefone 5G acessível.
Duração da bateria do Redmi 10 Prime + 5G
Redmi 10 Prime+ 5G oferece uma bateria de longa duração que o manterá ativo o dia todo. Com uma enorme bateria de 5,000 mAh, você pode desfrutar de até 10 horas de conversação, 14 horas de reprodução de vídeo e 13 horas de navegação na web. Além disso, o dispositivo vem com um carregador rápido de 18 W que pode recarregar a bateria rapidamente. Portanto, quer você esteja transmitindo filmes na hora do almoço ou lendo e-mails no trajeto, você pode ter certeza de que seu Redmi 10 Prime + 5G terá bastante energia para durar o dia todo.
Desempenho do Redmi 10 Prime+ 5G
Redmi 10 Prime + 5G é um ótimo telefone para quem procura uma opção econômica que não sacrifique o desempenho. O telefone é alimentado por um processador MediaTek Dimensity 700, que oferece velocidade e eficiência de energia impressionantes. O telefone também vem com 6 GB de RAM e 64 GB de armazenamento, oferecendo bastante espaço para todos os seus aplicativos e arquivos.
Especificações completas do Redmi 10 Prime+ 5G
| Marcas | Redman |
| Anunciado | Não lançado |
| Nome de código | leve |
| Número de modelo | 22041219I |
| Data de lançamento | Não lançado |
| Preço de saída | 180 USD |
DISPLAY
| Formato | IPS LCD |
| Proporção de aspecto e PPI | Proporção 20:9 - densidade de 405 ppi |
| Dimensões: | 6.58 polegadas, 102.0 cm2 (~ 82.7% relação tela-a-corpo) |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Resolução | 1080 x 2408 pixels |
| Brilho máximo (nit) | |
| pós-colheita | Corning Gorilla Glass 3 |
| Diferenciais |
BODY
| Cor |
Silver Verde Preto |
| Dimensões | 163.99 . 76.09 . 8.9 mm (6.45 . 2.99 . 0.35 pol.) |
| Peso | 200g (7.05 onça) |
| Material | Frente de vidro (Gorilla Glass 3), parte traseira de plástico, armação de plástico |
| Certificação | |
| resistente à água | |
| Sensores | Impressão digital (montado na lateral), acelerômetro, giroscópio, proximidade, bússola |
| 3.5mm Jack | Sim |
| NFC | Não |
| Infravermelho | |
| Tipo de USB | USB Tipo-C 2.0 |
| Sistema de Arrefecimento | |
| HDMI | |
| Volume do alto-falante (dB) |
Network
Freqüências
| Inovadora | GSM/HSPA/LTE/5G |
| Bandas 2G | GSM 850/900/1800/1900 - SIM 1 e SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 8, 12, 17, 28, 32, 38, 40, 41, 66 |
| Bandas 5G | 1, 3, 8, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| TD-SCDMA | |
| Navegação | Sim, com A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Velocidade da rede | HSPA 42.2 / 5.76 Mbps, LTE-A (CA), 5G |
| Tipo de cartão SIM | SIM duplo híbrido (Nano-SIM, stand-by dupla) |
| Número da área SIM | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a / b / g / n / ac, banda dupla, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Volta | Sim |
| Rádio FM | Sim |
| Corpo SAR (AB) | |
| Chefe SAR (AB) | |
| Corpo SAR (ABD) | |
| Chefe SAR (ABD) | |
PLATAFORMA
| Chipset | MediaTek MT6833 Dimensidade 700 5G (7 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A2 2.2x76 GHz e Cortex-A6 2.0x55 GHz) |
| Bits | |
| Núcleos | |
| Processo tecnológico | |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| Cúmulos GPU | |
| Freqüência da GPU | |
| Versão Android | 12 Android, 13 MIUI |
| Play Store |
MEMÓRIA
| Capacidade de RAM | 4 GB RAM / 6 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Armazenamento | 128GB UFS 2.2 |
| SD slot para cartão | microSDXC (usa slot SIM compartilhado) |
PONTUAÇÃO DE DESEMPENHO
Score Antutu |
. Antutu
|
Bateria
| Capacidade | 5000 mAh |
| Formato | Li-Po |
| Tecnologia de carga rápida | |
| Velocidade de carregamento | 18W |
| Tempo de reprodução de vídeo | |
| carregamento rápido | Sim |
| Carregamento sem fio | Não |
| Carregamento reverso |
Câmara
| Resolução | |
| Sensor | Omnivisão OV50C40 |
| Abertura | f / 1.8 |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Zoom Óptico | |
| Lente | Largo |
| Extra |
| Resolução | Megapixels 2 |
| Sensor | Galaxy Core GC02M1B |
| Abertura | |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Zoom Óptico | |
| Lente | Profundidade |
| Extra |
| Resolução da imagem | Megapixels 50 |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps |
| Estabilização Óptica (OIS) | Não |
| Estabilização Eletrônica (EIS) | |
| Vídeo em câmera lenta | |
| Diferenciais | Flash de tom duplo com LED duplo, HDR, panorama |
Pontuação DxOMark
| Pontuação móvel (traseira) |
móvel
Ensaio
Vídeo
|
| Pontuação de selfies |
selfie
Ensaio
Vídeo
|
CÂMERA SELFIE
| Resolução | 5 MP |
| Sensor | |
| Abertura | f / 2.4 |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps |
| Diferenciais |
Perguntas frequentes sobre Redmi 10 Prime + 5G
Quanto tempo dura a bateria do Redmi 10 Prime+ 5G?
A bateria do Redmi 10 Prime+ 5G tem capacidade de 5000 mAh.
O Redmi 10 Prime+ 5G tem NFC?
Não, Redmi 10 Prime+ 5G não tem NFC
Qual é a taxa de atualização do Redmi 10 Prime+ 5G?
Redmi 10 Prime+ 5G tem taxa de atualização de 90 Hz.
Qual é a versão Android do Redmi 10 Prime+ 5G?
A versão Android do Redmi 10 Prime + 5G é Android 12, MIUI 13.
Qual é a resolução da tela do Redmi 10 Prime+ 5G?
A resolução da tela do Redmi 10 Prime+ 5G é de 1080 x 2408 pixels.
O Redmi 10 Prime+ 5G tem carregamento sem fio?
Não, o Redmi 10 Prime+ 5G não possui carregamento sem fio.
O Redmi 10 Prime+ 5G é resistente à água e poeira?
Não, o Redmi 10 Prime+ 5G não é resistente à água e poeira.
O Redmi 10 Prime+ 5G vem com entrada para fone de ouvido de 3.5 mm?
Sim, o Redmi 10 Prime + 5G possui entrada para fone de ouvido de 3.5 mm.
Quais são os megapixels da câmera Redmi 10 Prime + 5G?
O Redmi 10 Prime+ 5G possui câmera de 50MP.
Qual é o sensor da câmera do Redmi 10 Prime+ 5G?
O Redmi 10 Prime+ 5G possui sensor de câmera Omnivision OV50C40.
Qual é o preço do Redmi 10 Prime+ 5G?
O preço do Redmi 10 Prime+ 5G é de US$ 180.
Qual versão MIUI será a última atualização do Redmi 10 Prime+ 5G?
MIUI 16 será a última versão MIUI do Redmi 10 Prime+ 5G.
Qual versão do Android será a última atualização do Redmi 10 Prime+ 5G?
O Android 14 será a última versão Android do Redmi 10 Prime+ 5G.
Quantas atualizações o Redmi 10 Prime+ 5G receberá?
Redmi 10 Prime+ 5G receberá 3 MIUI e 3 anos de atualizações de segurança do Android até MIUI 16.
Por quantos anos o Redmi 10 Prime+ 5G receberá atualizações?
Redmi 10 Prime+ 5G receberá 3 anos de atualização de segurança desde 2022.
Com que frequência o Redmi 10 Prime+ 5G receberá atualizações?
Redmi 10 Prime+ 5G recebe atualização a cada 3 meses.
Redmi 10 Prime+ 5G pronto para uso com qual versão do Android?
Redmi 10 Prime+ 5G pronto para uso com MIUI 13 baseado em Android 12.
Quando o Redmi 10 Prime+ 5G receberá a atualização MIUI 13?
Redmi 10 Prime+ 5G lançado com MIUI 13 pronto para uso.
Quando o Redmi 10 Prime+ 5G receberá a atualização do Android 12?
Redmi 10 Prime+ 5G lançado com Android 12 pronto para uso.
Quando o Redmi 10 Prime+ 5G receberá a atualização do Android 13?
Sim, Redmi 10 Prime + 5G receberá atualização do Android 13 no segundo trimestre de 2.
Quando terminará o suporte à atualização do Redmi 10 Prime + 5G?
O suporte à atualização do Redmi 10 Prime + 5G terminará em 2025.
Críticas e opiniões de usuários do Redmi 10 Prime + 5G
Críticas de vídeo do Redmi 10 Prime + 5G
Redmi 10 Prime + 5G
×


Se você estiver usando este telefone ou tiver experiência com ele, selecione esta opção.
Selecione esta opção se você ainda não usou este telefone e deseja apenas escrever um comentário.
Tem 1 comentários sobre este produto.