Redmi 10A
As especificações do Redmi 10A oferecem bateria de longa duração e menos desempenho e um smartphone repleto de recursos que tem tudo que você precisa para seu estilo de vida agitado.
Especificações principais do Redmi 10A
- Bateria com alta capacidade Plug do fone de ouvido Várias opções de cores Área do cartão SD disponível
- Exibição IPS Gravação de vídeo 1080p Tela HD+ Versão antiga do software
Resumo do Redmi 10A
Redmi 10A é um smartphone econômico lançado em março de 2022. O telefone tem tela de 6.53 polegadas, processador MediaTek Helio G25 e bateria de 5,000 mAh. O Redmi 10A também possui um sensor de impressão digital montado na parte traseira e suporta dois SIMs. O telefone funciona com MIUI 12.5 baseado no Android 11 e está disponível em três cores: Midnight Black, Sea Blue e Sky Blue. O Redmi 10A é uma opção acessível para usuários que procuram um smartphone básico com bateria de boa duração.
Bateria Redmi 10A
O desempenho da bateria do Redmi 10A é incrível. O telefone possui uma bateria Li-Po 5000 mAh não removível. A classificação de resistência da bateria Redmi 10A é de 105 horas. Isso significa que você pode usar o Redmi 10A por mais de quatro dias com uma única carga. Se você for um usuário frequente, ainda poderá obter dois dias de uso do Redmi 10A. O Redmi 10A também suporta carregamento rápido com um carregador de 10W. Com o carregador incluído, leva 2 horas e 37 minutos para carregar o Redmi 9A de 0 a 100%. O Redmi 10A também suporta carregamento reverso, para que você possa usá-lo para carregar outros dispositivos.
Desempenho do Redmi 10A
Redmi 10A é um ótimo celular para tarefas básicas, mídias sociais e jogos ultraleves. Ele pode lidar com a maioria dos aplicativos sem problemas e pode até executar alguns jogos em configurações altas. A duração da bateria também é muito boa, durando mais de um dia com uma única carga. A única desvantagem é que a câmera não é muito boa, principalmente com pouca luz. No geral, o Redmi 10A é um telefone de ótimo orçamento com excelente desempenho.
Especificações completas do Redmi 10A
| Marcas | Redman |
| Anunciado | |
| Nome de código | dandelion |
| Número de modelo | 220233L2G, 220233L2I, 220233L2C |
| Data de lançamento | 2022, de Março de 31 |
| Preço de saída | Sobre o 90 EUR |
DISPLAY
| Formato | IPS LCD |
| Proporção de aspecto e PPI | Proporção 20:9 - densidade de 269 ppi |
| Dimensões: | 6.53 polegadas, 102.9 cm2 (~ 81.1% relação tela-a-corpo) |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Resolução | 720 1600 x pixels |
| Brilho máximo (nit) | |
| pós-colheita | |
| Diferenciais |
BODY
| Cor |
Preto Silver Azul |
| Dimensões | 164.9 . 77 . 9 mm (6.49 . 3.03 . 0.35 pol.) |
| Peso | 194g (6.84 onça) |
| Material | |
| Certificação | |
| resistente à água | |
| Sensores | Impressão digital (montada na traseira), acelerômetro, proximidade |
| 3.5mm Jack | Sim |
| NFC | Não |
| Infravermelho | |
| Tipo de USB | microUSB 2.0 |
| Sistema de Arrefecimento | |
| HDMI | |
| Volume do alto-falante (dB) |
Network
Freqüências
| Inovadora | GSM/HSPA/CDMA2000/LTE |
| Bandas 2G | GSM - 850/900/1800/1900 - SIM 1 e SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA-850/900/2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 34, 38, 39, 40, 41 |
| Bandas 5G | |
| TD-SCDMA | |
| Navegação | Sim, com A-GPS, GLONASS, BDS |
| Velocidade da rede | HSPA 42.2 / 5.76 Mbps, LTE |
| Tipo de cartão SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Número da área SIM | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b / g / n, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Volta | |
| Rádio FM | Não |
| Corpo SAR (AB) | |
| Chefe SAR (AB) | |
| Corpo SAR (ABD) | |
| Chefe SAR (ABD) | |
PLATAFORMA
| Chipset | MediaTek MT6762G Helio G25 (12nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A4 2.0x53 GHz e Cortex-A4 1.5x53 GHz) |
| Bits | |
| Núcleos | |
| Processo tecnológico | |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Cúmulos GPU | |
| Freqüência da GPU | |
| Versão Android | 11 Android, 12.5 MIUI |
| Play Store |
MEMÓRIA
| Capacidade de RAM | 128 GB 4 GB de RAM |
| Tipo de RAM | |
| Armazenamento | 64 GB 4 GB de RAM |
| SD slot para cartão | microSDXC |
PONTUAÇÃO DE DESEMPENHO
Score Antutu |
. Antutu
|
Bateria
| Capacidade | 5000 mAh |
| Formato | Li-Ion |
| Tecnologia de carga rápida | |
| Velocidade de carregamento | 10W |
| Tempo de reprodução de vídeo | |
| carregamento rápido | |
| Carregamento sem fio | |
| Carregamento reverso |
Câmara
| Resolução da imagem | Megapixels 13 |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps |
| Estabilização Óptica (OIS) | Não |
| Estabilização Eletrônica (EIS) | |
| Vídeo em câmera lenta | |
| Diferenciais | Flash LED |
Pontuação DxOMark
| Pontuação móvel (traseira) |
móvel
Ensaio
Vídeo
|
| Pontuação de selfies |
selfie
Ensaio
Vídeo
|
CÂMERA SELFIE
| Resolução | 5 MP |
| Sensor | |
| Abertura | |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps |
| Diferenciais | HDR |
Perguntas frequentes sobre o Redmi 10A
Quanto tempo dura a bateria do Redmi 10A?
A bateria do Redmi 10A tem capacidade de 5000 mAh.
O Redmi 10A tem NFC?
Não, Redmi 10A não tem NFC
Qual é a taxa de atualização do Redmi 10A?
Redmi 10A tem taxa de atualização de 60 Hz.
Qual é a versão Android do Redmi 10A?
A versão Android do Redmi 10A é Android 11, MIUI 12.5.
Qual é a resolução de tela do Redmi 10A?
A resolução da tela do Redmi 10A é de 720 x 1600 pixels.
O Redmi 10A tem carregamento sem fio?
Não, o Redmi 10A não possui carregamento sem fio.
O Redmi 10A é resistente à água e poeira?
Não, o Redmi 10A não é resistente à água e poeira.
O Redmi 10A vem com entrada para fone de ouvido de 3.5 mm?
Sim, o Redmi 10A tem entrada para fone de ouvido de 3.5 mm.
Quais são os megapixels da câmera Redmi 10A?
O Redmi 10A possui câmera de 13MP.
Qual é o preço do Redmi 10A?
O preço do Redmi 10A é de US$ 105.
Qual versão MIUI será a última atualização do Redmi 10A?
MIUI 14 será a última versão MIUI do Redmi 10A.
Qual versão do Android será a última atualização do Redmi 10A?
O Android 12 será a última versão Android do Redmi 10A.
Quantas atualizações o Redmi 10A receberá?
Redmi 10A receberá 2 MIUI e 3 anos de atualizações de segurança do Android até MIUI 14.
Por quantos anos o Redmi 10A receberá atualizações?
Redmi 10A receberá 3 anos de atualização de segurança desde 2022.
Com que frequência o Redmi 10A receberá atualizações?
Redmi 10A recebe atualização a cada 3 meses.
Redmi 10A pronto para uso com qual versão do Android?
Redmi 10A pronto para uso com MIUI 12.5 baseado em Android 11.
Quando o Redmi 10A receberá a atualização MIUI 13?
Redmi 10A receberá atualização MIUI 13 no terceiro trimestre de 3.
Quando o Redmi 10A receberá a atualização do Android 12?
Redmi 10A receberá atualização do Android 12 no terceiro trimestre de 3.
Quando o Redmi 10A receberá a atualização do Android 13?
Não, o Redmi 10A não receberá atualização do Android 13.
Quando terminará o suporte à atualização do Redmi 10A?
O suporte à atualização do Redmi 10A terminará em 2025.
Críticas e opiniões de usuários do Redmi 10A
Críticas de vídeo do Redmi 10A
Redmi 10A
×

Se você estiver usando este telefone ou tiver experiência com ele, selecione esta opção.
Selecione esta opção se você ainda não usou este telefone e deseja apenas escrever um comentário.
Tem 27 comentários sobre este produto.