Redmi 12 5G
~ $ 150 - ₹ 11550
Especificações principais do Redmi 12 5G
- Taxa de atualização alta Resistente à água carregamento rápido Alto volume do alto-falante
- Exibição IPS Gravação de vídeo 1080p Sem OIS
Especificações completas do Redmi 12 5G
Especificações gerais
LANÇAMENTO
| Marcas | Redman |
| Anunciado | 2023, junho 28 |
| Nome de código | céu |
| Número de modelo | 23076RN8DY, 23076RA4BR, 23076RN4BI |
| Data de lançamento | 2023, junho 28 |
| Preço de saída | Sobre o 150 EUR |
DISPLAY
| Formato | IPS LCD |
| Proporção de aspecto e PPI | Densidade 396 ppi |
| Dimensões: | 6.79 polegadas, 109.5 cm2 (~ 85.1% relação tela-a-corpo) |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Resolução | 1080 2460 x pixels |
| Brilho máximo (nit) | |
| pós-colheita | |
| Diferenciais | LCD IPS, 90Hz |
BODY
| Cor |
Preto Azul Silver |
| Dimensões | 168.6 x x 76.3 8.2 mm (6.64 x x 3.00 0.32 in) |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Material | Frente de vidro, moldura de plástico, parte traseira de vidro |
| Certificação | IP53, resistente a poeira e respingos |
| resistente à água | Sim |
| Sensores | Impressão digital (montado na lateral), acelerômetro, proximidade, bússola |
| 3.5mm Jack | Sim |
| NFC | Sim |
| Infravermelho | Sim |
| Tipo de USB | USB Tipo-C |
| Sistema de Arrefecimento | |
| HDMI | |
| Volume do alto-falante (dB) | Sim |
Network
Freqüências
| Inovadora | GSM/CDMA/HSPA/EVDO/LTE/5G |
| Bandas 2G | GSM 850/900/1800/1900 - SIM 1 e SIM 2 |
| Bandas 3G | 850 HSDPA / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | n1 / n5 / n8 / n28A /n41 / n78 |
| TD-SCDMA | |
| Navegação | GPS, GLONASS, GALILEU, BDS |
| Velocidade da rede | HSPA, LTE |
Outros
| Tipo de cartão SIM | Nano-SIM, stand-by duplo |
| Número da área SIM | Dual SIM híbrido |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a / b / g / n / ac, banda dupla |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| Volta | Sim |
| Rádio FM | Não |
VALOR SARO limite da FCC é de 1.6 W/kg medido em um volume de 1 grama de tecido.
| Corpo SAR (AB) | |
| Chefe SAR (AB) | |
| Corpo SAR (ABD) | |
| Chefe SAR (ABD) | |
Desempenho
PLATAFORMA
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (4nm) |
| CPU | |
| Bits | |
| Núcleos | Núcleo 8 |
| Processo tecnológico | 4 nm |
| GPU | |
| Cúmulos GPU | |
| Freqüência da GPU | |
| Versão Android | 13 Android, 14 MIUI |
| Play Store |
MEMÓRIA
| Capacidade de RAM | 4GB 6GB 8GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Armazenamento | 128GB, 256GB |
| SD slot para cartão | microSDXC (usa slot SIM compartilhado) |
PONTUAÇÃO DE DESEMPENHO
Score Antutu |
. Antutu
|
Bateria
| Capacidade | 5000 mAh |
| Formato | Li-Po |
| Tecnologia de carga rápida | |
| Velocidade de carregamento | 18W |
| Tempo de reprodução de vídeo | |
| carregamento rápido | Sim |
| Carregamento sem fio | Não |
| Carregamento reverso | Não |
Câmara
CÂMERA PRINCIPAL Os seguintes recursos podem variar com a atualização do software.
Primeira câmera
| Resolução | Megapixels 50 |
| Sensor | S5KJN1/OV50D |
| Abertura | f / 1.8 |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Zoom Óptico | |
| Lente | Largo |
| Extra |
Segunda câmera
| Resolução | Megapixels 8 |
| Sensor | |
| Abertura | |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Zoom Óptico | |
| Lente | Ultra-amplo |
| Extra |
| Resolução da imagem | Megapixels 50 |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps |
| Estabilização Óptica (OIS) | Não |
| Estabilização Eletrônica (EIS) | |
| Vídeo em câmera lenta | |
| Diferenciais | Flash LED, HDR |
Pontuação DxOMark
| Pontuação móvel (traseira) |
móvel
Ensaio
Vídeo
|
| Pontuação de selfies |
selfie
Ensaio
Vídeo
|
CÂMERA SELFIE
Primeira câmera
| Resolução | Megapixels 5 |
| Sensor | |
| Abertura | |
| Tamanho do Pixel | Megapixels 5 |
| Tamanho do sensor | |
| Lente | Largo |
| Extra |
Terceira câmera
| Resolução | |
| Sensor | |
| Abertura | |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps |
| Diferenciais |
Perguntas frequentes sobre o Redmi 12 5G
Quanto tempo dura a bateria do Redmi 12 5G?
A bateria do Redmi 12 5G tem capacidade de 5000 mAh.
O Redmi 12 5G tem NFC?
Sim, Redmi 12 5G tem NFC
Qual é a taxa de atualização do Redmi 12 5G?
Redmi 12 5G tem taxa de atualização de 90 Hz.
Qual é a versão Android do Redmi 12 5G?
A versão Android do Redmi 12 5G é Android 13, MIUI 14.
Qual é a resolução da tela do Redmi 12 5G?
A resolução da tela do Redmi 12 5G é de 1080 x 2460 pixels.
O Redmi 12 5G tem carregamento sem fio?
Não, o Redmi 12 5G não possui carregamento sem fio.
O Redmi 12 5G é resistente à água e poeira?
Sim, o Redmi 12 5G é resistente à água e poeira.
O Redmi 12 5G vem com entrada para fone de ouvido de 3.5 mm?
Sim, o Redmi 12 5G tem entrada para fone de ouvido de 3.5 mm.
Quais são os megapixels da câmera Redmi 12 5G?
O Redmi 12 5G possui câmera de 50MP.
Qual é o sensor da câmera do Redmi 12 5G?
O Redmi 12 5G possui sensor de câmera S5KJN1/OV50D.
Qual é o preço do Redmi 12 5G?
O preço do Redmi 12 5G é de US$ 150.
Críticas e opiniões de usuários do Redmi 12 5G
Críticas de vídeo do Redmi 12 5G
Revisão no Youtube
Redmi 12 5G
×


Se você estiver usando este telefone ou tiver experiência com ele, selecione esta opção.
Selecione esta opção se você ainda não usou este telefone e deseja apenas escrever um comentário.
Tem 9 comentários sobre este produto.