Redmi 12C
As especificações do Redmi 12C são quase as mesmas do Redmi 10C.
Especificações principais do Redmi 12C
- Bateria com alta capacidade Plug do fone de ouvido Várias opções de cores Área do cartão SD disponível
- Exibição IPS Gravação de vídeo 1080p Tela HD+ Sem suporte 5G
Resumo do Redmi 12C
Redmi 12C é o mais recente smartphone da Xiaomi. Possui tela de 6.71 polegadas, processador Helio G85 e bateria de 5,000 mAh. O Redmi 12C também possui uma configuração de câmera única, composta por uma câmera principal de 50MP. O Redmi 12C está disponível em três variantes de armazenamento – 4 GB + 64 GB e 4 GB + 128 GB e 6 GB + 128 GB. O Redmi 12C vem em quatro cores – Preto, Azul, Rosa e Verde.
Bateria Redmi 12C
O Redmi 12C possui uma bateria potente que o manterá ativo o dia todo. Este telefone vem com uma bateria de 5,000mAh e suporte para carregamento de 10W. O poderoso desempenho da bateria do Redmi 12C é um dos seus principais destaques. Com este telefone, você pode desfrutar de até dois dias de bateria com uma única carga. A capacidade da bateria de 12mAh do Redmi 5,000C garante que você possa permanecer conectado e produtivo o dia todo.
Desempenho do Redmi 12C
Redmi 12C é um ótimo celular para quem procura uma opção econômica. O desempenho do telefone é impressionante e ele é capaz de lidar com a maioria das tarefas que surgem em seu caminho. A duração da bateria também é sólida e você poderá passar um dia inteiro com uma única carga. A câmera é outro ponto forte do Redmi 12C, e ela é capaz de tirar ótimas fotos. No geral, o Redmi 12C é uma ótima escolha para quem procura um smartphone acessível e com bom desempenho.
Especificações completas do Redmi 12C
| Marcas | Redman |
| Anunciado | |
| Nome de código | terra |
| Número de modelo | 2212ARNC4L, 22120RN86I, 22120RN86H, 22120RN86C, 22126RN91Y, 22120RN86G |
| Data de lançamento | 2022, 31 de dezembro |
| Preço de saída | Sobre o 100 EUR |
DISPLAY
| Formato | IPS LCD |
| Proporção de aspecto e PPI | Proporção 20,6:9 - densidade de 261 ppi |
| Dimensões: | 6.71 polegadas, 108.7 cm2 (~ 83.7% relação tela-a-corpo) |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Resolução | 720 1650 x pixels |
| Brilho máximo (nit) | |
| pós-colheita | Corning Gorilla Glass 3 |
| Diferenciais |
BODY
| Cor |
Preto Azul Verde Rosa |
| Dimensões | 168.76 . 76.41 . 8.7 mm |
| Peso | 192 gr |
| Material | Frente de vidro (Gorilla Glass 3), parte traseira de plástico |
| Certificação | Não |
| resistente à água | Não |
| Sensores | Impressão digital (montada na traseira), acelerômetro, proximidade |
| 3.5mm Jack | Sim |
| NFC | Não |
| Infravermelho | |
| Tipo de USB | Micro USB, USB em movimento |
| Sistema de Arrefecimento | |
| HDMI | |
| Volume do alto-falante (dB) |
Network
Freqüências
| Inovadora | GSM / HSPA / LTE |
| Bandas 2G | GSM B2/3/5/8 - SIM 1 e SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA B1/5/8 |
| Bandas 4G | B1, 3, 5, 8, 34, 38, 39, 40, 41 |
| Bandas 5G | |
| TD-SCDMA | |
| Navegação | Sim, com A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| Velocidade da rede | HSPA 42.2 / 5.76 Mbps, LTE-A |
| Tipo de cartão SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Número da área SIM | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a / b / g / n / ac, banda dupla, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Volta | |
| Rádio FM | Não |
| Corpo SAR (AB) | |
| Chefe SAR (AB) | |
| Corpo SAR (ABD) | |
| Chefe SAR (ABD) | |
PLATAFORMA
| Chipset | MediaTek Helio G85 |
| CPU | Octa-core GHz 2.0 |
| Bits | |
| Núcleos | |
| Processo tecnológico | |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
| Cúmulos GPU | |
| Freqüência da GPU | |
| Versão Android | 12 Android, 13 MIUI |
| Play Store |
MEMÓRIA
| Capacidade de RAM | 4 GB, GB 6 |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB, eMMC 5.1 |
| SD slot para cartão | microSDXC (slot dedicado) |
PONTUAÇÃO DE DESEMPENHO
Score Antutu |
. Antutu
|
Bateria
| Capacidade | 5000 mAh |
| Formato | Li-Po |
| Tecnologia de carga rápida | |
| Velocidade de carregamento | 10W |
| Tempo de reprodução de vídeo | |
| carregamento rápido | |
| Carregamento sem fio | |
| Carregamento reverso |
Câmara
| Resolução | |
| Sensor | Omnivisão OV50C |
| Abertura | f / 1.8 |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Zoom Óptico | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução da imagem | Megapixels 50 |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps |
| Estabilização Óptica (OIS) | Não |
| Estabilização Eletrônica (EIS) | |
| Vídeo em câmera lenta | |
| Diferenciais | Flash LED, HDR, panorama |
Pontuação DxOMark
| Pontuação móvel (traseira) |
móvel
Ensaio
Vídeo
|
| Pontuação de selfies |
selfie
Ensaio
Vídeo
|
CÂMERA SELFIE
| Resolução | 5 MP |
| Sensor | |
| Abertura | f / 2.0 |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps |
| Diferenciais |
Perguntas frequentes sobre o Redmi 12C
Quanto tempo dura a bateria do Redmi 12C?
A bateria do Redmi 12C tem capacidade de 5000 mAh.
O Redmi 12C tem NFC?
Não, Redmi 12C não tem NFC
Qual é a taxa de atualização do Redmi 12C?
Redmi 12C tem taxa de atualização de 60 Hz.
Qual é a versão Android do Redmi 12C?
A versão Android do Redmi 12C é Android 12, MIUI 13.
Qual é a resolução de tela do Redmi 12C?
A resolução da tela do Redmi 12C é de 720 x 1650 pixels.
O Redmi 12C tem carregamento sem fio?
Não, o Redmi 12C não possui carregamento sem fio.
O Redmi 12C é resistente à água e poeira?
Não, o Redmi 12C não é resistente à água e poeira.
O Redmi 12C vem com um fone de ouvido de 3.5 mm?
Sim, o Redmi 12C tem entrada para fone de ouvido de 3.5 mm.
Quais são os megapixels da câmera Redmi 12C?
O Redmi 12C possui câmera de 50MP.
Qual é o sensor da câmera do Redmi 12C?
O Redmi 12C possui sensor de câmera Omnivision OV50C.
Qual é o preço do Redmi 12C?
O preço do Redmi 12C é de US$ 105.
Qual versão MIUI será a última atualização do Redmi 12C?
MIUI 15 será a última versão MIUI do Redmi 12C.
Qual versão do Android será a última atualização do Redmi 12C?
O Android 13 será a última versão Android do Redmi 12C.
Quantas atualizações o Redmi 12C receberá?
Redmi 12C receberá 2 MIUI e 3 anos de atualizações de segurança do Android até MIUI 16.
Por quantos anos o Redmi 12C receberá atualizações?
Redmi 12C receberá 3 anos de atualização de segurança desde 2023.
Com que frequência o Redmi 12C receberá atualizações?
Redmi 12C recebe atualização a cada 3 meses.
Redmi 12C pronto para uso com qual versão do Android?
Redmi 12C pronto para uso com MIUI 13 baseado no Android 12
Quando o Redmi 12C receberá a atualização MIUI 13?
Redmi 12C lançado com MIUI 13 pronto para uso.
Quando o Redmi 12C receberá a atualização do Android 12?
Redmi 12C receberá atualização do Android 13 no terceiro trimestre de 3.
Quando o Redmi 12C receberá a atualização do Android 13?
Sim, o Redmi 12C receberá a atualização do Android 13 no terceiro trimestre de 3.
Quando terminará o suporte à atualização do Redmi 12C?
O suporte à atualização do Redmi 12C terminará em 2026.
Críticas e opiniões de usuários do Redmi 12C
Críticas de vídeo do Redmi 12C
Redmi 12C
×

Se você estiver usando este telefone ou tiver experiência com ele, selecione esta opção.
Selecione esta opção se você ainda não usou este telefone e deseja apenas escrever um comentário.
Tem 25 comentários sobre este produto.