Xiaomi 14
~ $ 520 - ₹ 40040
Especificações principais do Xiaomi 14
- Suporte OIS Taxa de atualização alta Resistente à água Sem fio cobrança
- Sem slot para cartão SD Nenhum fone de ouvido Versão antiga do software
Especificações completas do Xiaomi 14
Especificações gerais
LANÇAMENTO
| Marcas | Xiaomi |
| Anunciado | 2023, 26 de outubro |
| Nome de código | houji |
| Número de modelo | 23127PN0CC, 23127PN0CG |
| Data de lançamento | 2023, 26 de outubro |
| Preço de saída | Sobre o 520 EUR |
DISPLAY
| Formato | LTPO-OLED |
| Proporção de aspecto e PPI | Densidade 460 ppi |
| Dimensões: | 6.36 polegadas, 97.6 cm2 (~ 89.3% relação tela-a-corpo) |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Resolução | 1200 2670 x pixels |
| Brilho máximo (nit) | 68B cores, 120 Hz, Dolby Vision, HDR10+, 3000 nits (pico) |
| pós-colheita | Gorilla Glass |
| Diferenciais | LTPO-OLED |
BODY
| Cor |
Preto Silver Rosa Verde |
| Dimensões | 152.8 x 71.5 x 8.2 mm ou 8.3 mm |
| Peso | 188 g ou 193 g (6.63 onças) |
| Material | Frente de vidro, parte traseira de vidro ou parte traseira de polímero de silicone, moldura de alumínio |
| Certificação | IP68 resistente a poeira/água (até 1.5m por 30 min) |
| resistente à água | Sim |
| Sensores | Impressão digital (sob display, óptica), acelerômetro, proximidade, giroscópio, bússola, barômetro, espectro de cores |
| 3.5mm Jack | Não |
| NFC | Sim |
| Infravermelho | Sim |
| Tipo de USB | USB Tipo-C 3.2, OTG |
| Sistema de Arrefecimento | |
| HDMI | |
| Volume do alto-falante (dB) | Sim, com alto-falantes estéreo |
Network
Freqüências
| Inovadora | GSM/CDMA/HSPA/CDMA2000/LTE/5G |
| Bandas 2G | GSM 850/900/1800/1900 - SIM 1 e SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA 800/850/900/1700 (AWS) / 1900/2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 4, 5, 8, 18, 19, 26, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 66 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78 SA/NSA |
| TD-SCDMA | |
| Navegação | GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC (L5) |
| Velocidade da rede | HSPA, LTE-A, 5G |
Outros
| Tipo de cartão SIM | Nano-SIM, stand-by duplo |
| Número da área SIM | Nano-SIM e eSIM ou Dual SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, banda dupla, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptável |
| Volta | Sim |
| Rádio FM | Não |
VALOR SARO limite da FCC é de 1.6 W/kg medido em um volume de 1 grama de tecido.
| Corpo SAR (AB) | |
| Chefe SAR (AB) | |
| Corpo SAR (ABD) | |
| Chefe SAR (ABD) | |
Desempenho
PLATAFORMA
| Chipset | Qualcomm SM8650-AB Snapdragon 8 geração 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 5x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| Bits | |
| Núcleos | Núcleo 8 |
| Processo tecnológico | 4 nm |
| GPU | Adreno 750 |
| Cúmulos GPU | |
| Freqüência da GPU | |
| Versão Android | Android 14, HyperOS |
| Play Store |
MEMÓRIA
| Capacidade de RAM | 8GB 12GB 16GB |
| Tipo de RAM | |
| Armazenamento | 256GB, 512GB |
| SD slot para cartão | Não |
PONTUAÇÃO DE DESEMPENHO
Score Antutu |
. Antutu
|
Bateria
| Capacidade | 4610 mAh |
| Formato | Li-Po |
| Tecnologia de carga rápida | |
| Velocidade de carregamento | 90W |
| Tempo de reprodução de vídeo | |
| carregamento rápido | Sim |
| Carregamento sem fio | Sim |
| Carregamento reverso | Não |
Câmara
CÂMERA PRINCIPAL Os seguintes recursos podem variar com a atualização do software.
Primeira câmera
| Resolução | Megapixels 50 |
| Sensor | Omnivisão OVX9000 |
| Abertura | f / 1.6 |
| Tamanho do Pixel | 1.2μm |
| Tamanho do sensor | 1 / 1.31 " |
| Zoom Óptico | 3.2x zoom óptico |
| Lente | 23mm (largura) |
| Extra | PDAF de pixel duplo, Laser AF, OIS |
Segunda câmera
| Resolução | Megapixels 50 |
| Sensor | Samsung S5KJN1 |
| Abertura | |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Zoom Óptico | |
| Lente | telefotográfico |
| Extra |
Terceira câmera
| Resolução | Megapixels 50 |
| Sensor | Samsung S5KJN1 |
| Abertura | |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Zoom Óptico | |
| Lente | Ultra Wide |
| Extra |
| Resolução da imagem | Megapixels 50 |
| Resolução de vídeo e FPS | 8K a 24fps (HDR), 4K a 24/30/60fps (HDR10+, Dolby Vision HDR de 10 bits, LOG de 10 bits), 1080p a 30/60/120/240/960fps, 720p a 1920fps, giro-EIS |
| Estabilização Óptica (OIS) | Sim |
| Estabilização Eletrônica (EIS) | |
| Vídeo em câmera lenta | |
| Diferenciais | Lente Leica, flash de dois tons de LED duplo, HDR, panorama |
Pontuação DxOMark
| Pontuação móvel (traseira) |
móvel
Ensaio
Vídeo
|
| Pontuação de selfies |
selfie
Ensaio
Vídeo
|
CÂMERA SELFIE
Primeira câmera
| Resolução | Megapixels 32 |
| Sensor | |
| Abertura | |
| Tamanho do Pixel | Megapixels 32 |
| Tamanho do sensor | |
| Lente | (largo) |
| Extra |
| Resolução de vídeo e FPS | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Diferenciais | HDR, panorama |
Perguntas frequentes sobre o Xiaomi 14
Quanto tempo dura a bateria do Xiaomi 14?
A bateria do Xiaomi 14 tem capacidade de 4610 mAh.
O Xiaomi 14 tem NFC?
Sim, Xiaomi 14 tem NFC
Qual é a taxa de atualização do Xiaomi 14?
Xiaomi 14 tem taxa de atualização de 120 Hz.
Qual é a versão Android do Xiaomi 14?
A versão Android do Xiaomi 14 é Android 14, HyperOS.
Qual é a resolução da tela do Xiaomi 14?
A resolução da tela do Xiaomi 14 é de 1200 x 2670 pixels.
O Xiaomi 14 tem carregamento sem fio?
Sim, o Xiaomi 14 tem carregamento sem fio.
O Xiaomi 14 é resistente à água e poeira?
Sim, o Xiaomi 14 é resistente à água e poeira.
O Xiaomi 14 vem com entrada para fone de ouvido de 3.5 mm?
Não, o Xiaomi 14 não tem entrada para fone de ouvido de 3.5 mm.
O que são os megapixels da câmera Xiaomi 14?
O Xiaomi 14 possui câmera de 50MP.
Qual é o sensor da câmera do Xiaomi 14?
O Xiaomi 14 possui sensor de câmera Omnivision OVX9000.
Qual é o preço do Xiaomi 14?
O preço do Xiaomi 14 é de US$ 520.
Críticas e opiniões de usuários do Xiaomi 14
Críticas de vídeo do Xiaomi 14
Revisão no Youtube
Xiaomi 14
×

Se você estiver usando este telefone ou tiver experiência com ele, selecione esta opção.
Selecione esta opção se você ainda não usou este telefone e deseja apenas escrever um comentário.
Tem 3 comentários sobre este produto.