Xiaomi Redmire 8
Redmi 8 tem uma boa câmera pelo seu preço.
Especificações principais do Xiaomi Redmi 8
- Resistente à água carregamento rápido Bateria com alta capacidade Plug do fone de ouvido
- Exibição IPS Não há mais vendas Gravação de vídeo 1080p Tela HD+
Especificações completas do Xiaomi Redmi 8
| Marcas | Redman |
| Anunciado | 10 de outubro de 2019 |
| Nome de código | azeitonas |
| Número de modelo | |
| Data de lançamento | 12 de outubro de 2019 |
| Preço de saída | Sobre o 100 EUR |
DISPLAY
| Formato | IPS LCD |
| Proporção de aspecto e PPI | Proporção 19:9 - densidade de 270 ppi |
| Dimensões: | 6.22 polegadas, 96.6 cm2 (~ 81.8% relação tela-a-corpo) |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Resolução | 720 1520 x pixels |
| Brilho máximo (nit) | |
| pós-colheita | Corning Gorilla Glass 5 |
| Diferenciais |
BODY
| Cor |
Preto Vermelho Azul |
| Dimensões | 156.5 . 75.4 . 9.4 mm (6.16 . 2.97 . 0.37 pol.) |
| Peso | 188g (6.63 onça) |
| Material | Plástico |
| Certificação | Proteção à prova de respingos P2i |
| resistente à água | Sim |
| Sensores | Impressão digital (montada na parte traseira), acelerômetro, proximidade, bússola |
| 3.5mm Jack | Sim |
| NFC | Não |
| Infravermelho | Sim |
| Tipo de USB | 2.0, conector reversível Tipo 1.0, USB On-The-Go |
| Sistema de Arrefecimento | |
| HDMI | |
| Volume do alto-falante (dB) |
Network
Freqüências
| Inovadora | GSM / HSPA / LTE |
| Bandas 2G | GSM - 850/900/1800/1900 - SIM 1 e SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA-850/900/1900/2100 |
| Bandas 4G | Banda LTE - 1(2100), 3(1800), 5(850), 8(900), 40(2300), 41(2500) |
| Bandas 5G | |
| TD-SCDMA | TD-SCDMA 2000 MHz |
| Navegação | Sim, com A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Velocidade da rede | HSPA, LTE-A |
| Tipo de cartão SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Número da área SIM | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b / g / n, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 4.2, A2DP, LE |
| Volta | Sim |
| Rádio FM | Sim |
| Corpo SAR (AB) | |
| Chefe SAR (AB) | |
| Corpo SAR (ABD) | |
| Chefe SAR (ABD) | |
PLATAFORMA
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 439 |
| CPU | Octa-core (Cortex-A2 1.95x53 GHz e Cortex A6 1.45x53 GHz) |
| Bits | 64Bit |
| Núcleos | Núcleo 8 |
| Processo tecnológico | 12 nm |
| GPU | Adreno 505 |
| Cúmulos GPU | 2 |
| Freqüência da GPU | 500 MHz |
| Versão Android | 11 Android, 12.5 MIUI |
| Play Store |
MEMÓRIA
| Capacidade de RAM | 3GB / 4GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4 |
| Armazenamento | 32GB / 64GB |
| SD slot para cartão | microSD, até 512 GB (slot dedicado) |
PONTUAÇÃO DE DESEMPENHO
Score Antutu |
84k
. Antuto v7
|
Bateria
| Capacidade | 5200mAh |
| Formato | Li-Po |
| Tecnologia de carga rápida | |
| Velocidade de carregamento | 18W |
| Tempo de reprodução de vídeo | |
| carregamento rápido | Sim |
| Carregamento sem fio | Não |
| Carregamento reverso |
Câmara
| Resolução | |
| Sensor | Sony IMX363 Exmor RS |
| Abertura | f / 1.8 |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Zoom Óptico | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução da imagem | 4288 x 2843 pixels, 12.19MP |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080@30 |
| Estabilização Óptica (OIS) | Não |
| Estabilização Eletrônica (EIS) | Sim |
| Vídeo em câmera lenta | Sim |
| Diferenciais | Flash LED, HDR, panorama |
Pontuação DxOMark
| Pontuação móvel (traseira) |
móvel
Ensaio
Vídeo
|
| Pontuação de selfies |
selfie
Ensaio
Vídeo
|
CÂMERA SELFIE
| Resolução | 8 MP |
| Sensor | |
| Abertura | f / 2.0 |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps |
| Diferenciais | HDR |
Perguntas frequentes sobre o Xiaomi Redmi 8
Quanto tempo dura a bateria do Xiaomi Redmi 8?
A bateria do Xiaomi Redmi 8 tem capacidade de 5200 mAh.
O Xiaomi Redmi 8 tem NFC?
Não, Xiaomi Redmi 8 não tem NFC
Qual é a taxa de atualização do Xiaomi Redmi 8?
Xiaomi Redmi 8 tem taxa de atualização de 60 Hz.
Qual é a versão Android do Xiaomi Redmi 8?
A versão Android do Xiaomi Redmi 8 é Android 11, MIUI 12.5.
Qual é a resolução da tela do Xiaomi Redmi 8?
A resolução da tela do Xiaomi Redmi 8 é de 720 x 1520 pixels.
O Xiaomi Redmi 8 tem carregamento sem fio?
Não, o Xiaomi Redmi 8 não possui carregamento sem fio.
O Xiaomi Redmi 8 é resistente à água e à poeira?
Sim, o Xiaomi Redmi 8 é resistente à água e à poeira.
O Xiaomi Redmi 8 vem com um fone de ouvido de 3.5 mm?
Sim, o Xiaomi Redmi 8 tem entrada para fone de ouvido de 3.5 mm.
Quais são os megapixels da câmera Xiaomi Redmi 8?
O Xiaomi Redmi 8 possui câmera de 12MP.
Qual é o sensor da câmera do Xiaomi Redmi 8?
O Xiaomi Redmi 8 possui sensor de câmera Sony IMX363 Exmor RS.
Qual é o preço do Xiaomi Redmi 8?
O preço do Xiaomi Redmi 8 é de US$ 65.
Qual versão MIUI será a última atualização do Xiaomi Redmi 8?
MIUI 12.5 será a última versão MIUI do Xiaomi Redmi 8.
Qual versão do Android será a última atualização do Xiaomi Redmi 8?
O Android 10 será a última versão Android do Xiaomi Redmi 8.
Quantas atualizações o Xiaomi Redmi 8 receberá?
Xiaomi Redmi 8 receberá 2 MIUI e 3 anos de atualizações de segurança do Android até MIUI 12.5.
Por quantos anos o Xiaomi Redmi 8 receberá atualizações?
Xiaomi Redmi 8 receberá 3 anos de atualização de segurança desde 2022.
Com que frequência o Xiaomi Redmi 8 receberá atualizações?
Xiaomi Redmi 8 recebe atualização a cada 3 meses.
Xiaomi Redmi 8 pronto para uso com qual versão do Android?
Xiaomi Redmi 8 pronto para uso com MIUI 10 baseado em Android 9.
Quando o Xiaomi Redmi 8 receberá a atualização MIUI 13?
Xiaomi Redmi 8 não receberá atualização MIUI 13.
Quando o Xiaomi Redmi 8 receberá a atualização do Android 12?
Xiaomi Redmi 8 não receberá atualização do Android 12.
Quando o Xiaomi Redmi 8 receberá a atualização do Android 13?
Não, o Xiaomi Redmi 8 não receberá atualização do Android 13.
Quando terminará o suporte à atualização do Xiaomi Redmi 8?
O suporte à atualização do Xiaomi Redmi 8 terminará em 2022.
Críticas e opiniões de usuários do Xiaomi Redmi 8
Críticas de vídeo do Xiaomi Redmi 8
Xiaomi Redmire 8
×

Se você estiver usando este telefone ou tiver experiência com ele, selecione esta opção.
Selecione esta opção se você ainda não usou este telefone e deseja apenas escrever um comentário.
Tem 21 comentários sobre este produto.