Xiaomi Redmi 8A duplo
Redmi 8A dual possui configuração de câmera dupla que é a única diferença.
Especificações de chave dupla do Xiaomi Redmi 8A
- Bateria com alta capacidade Plug do fone de ouvido Várias opções de cores Área do cartão SD disponível
- Exibição IPS Não há mais vendas Gravação de vídeo 1080p Tela HD+
Especificações completas do Xiaomi Redmi 8A Dual
| Marcas | Redman |
| Anunciado | 2020, 11 de fevereiro |
| Nome de código | Olivewood |
| Número de modelo | |
| Data de lançamento | 2020, 18 de fevereiro |
| Preço de saída | Sobre o 80 EUR |
DISPLAY
| Formato | IPS LCD |
| Proporção de aspecto e PPI | Proporção 19:9 - densidade de 270 ppi |
| Dimensões: | 6.22 polegadas, 96.6 cm2 (~ 81.8% relação tela-a-corpo) |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Resolução | 720 1520 x pixels |
| Brilho máximo (nit) | 400cd/m² |
| pós-colheita | Corning Gorilla Glass 5 |
| Diferenciais |
BODY
| Cor |
Branco Azul Grey |
| Dimensões | 156.5 . 75.4 . 9.4 mm (6.16 . 2.97 . 0.37 pol.) |
| Peso | 188g (6.63 onça) |
| Material | Frente de vidro (Gorilla Glass 5), parte traseira de plástico, moldura de plástico |
| Certificação | |
| resistente à água | |
| Sensores | Acelerometro, proximidade, bússola |
| 3.5mm Jack | Sim |
| NFC | Não |
| Infravermelho | |
| Tipo de USB | 2.0, conector reversível Tipo 1.0, USB On-The-Go |
| Sistema de Arrefecimento | Não |
| HDMI | |
| Volume do alto-falante (dB) |
Network
Freqüências
| Inovadora | GSM / HSPA / LTE |
| Bandas 2G | GSM - 850/900/1800/1900 - SIM 1 e SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA-850/900/1900/2100 |
| Bandas 4G | Banda LTE - 1(2100), 3(1800), 5(850), 8(900), 40(2300), 41(2500) |
| Bandas 5G | |
| TD-SCDMA | |
| Navegação | Sim, com A-GPS, GLONASS, BDS |
| Velocidade da rede | HSPA, LTE-A |
| Tipo de cartão SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Número da área SIM | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b / g / n, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 4.2, A2DP, LE |
| Volta | |
| Rádio FM | Sim |
| Corpo SAR (AB) | |
| Chefe SAR (AB) | |
| Corpo SAR (ABD) | |
| Chefe SAR (ABD) | |
PLATAFORMA
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 439 (SDM439) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A4 1.95x53 GHz e Cortex A4 1.45x53 GHz) |
| Bits | 64Bit |
| Núcleos | 8 Núcleo Núcleo |
| Processo tecnológico | 12 nm |
| GPU | Adreno 505 |
| Cúmulos GPU | |
| Freqüência da GPU | |
| Versão Android | 11 Android, 12.5 MIUI |
| Play Store |
MEMÓRIA
| Capacidade de RAM | 2 / 3GB RAM |
| Tipo de RAM | |
| Armazenamento | 32GB ROM |
| SD slot para cartão | microSDXC (slot dedicado) |
PONTUAÇÃO DE DESEMPENHO
Score Antutu |
. Antutu
|
Bateria
| Capacidade | 5000 mAh |
| Formato | Li-Po |
| Tecnologia de carga rápida | |
| Velocidade de carregamento | 10W |
| Tempo de reprodução de vídeo | |
| carregamento rápido | Sim, 18W |
| Carregamento sem fio | Não |
| Carregamento reverso |
Câmara
| Resolução | 13 MP |
| Sensor | |
| Abertura | f / 2.2 |
| Tamanho do Pixel | 1.12μm |
| Tamanho do sensor | 1 / 3.1 " |
| Zoom Óptico | |
| Lente | Largo |
| Extra | PDAF |
| Resolução | 2 MP |
| Sensor | |
| Abertura | f / 2.4 |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Zoom Óptico | |
| Lente | Profundidade |
| Extra |
| Resolução da imagem | Megapixels 13 |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080@30 |
| Estabilização Óptica (OIS) | Não |
| Estabilização Eletrônica (EIS) | Não |
| Vídeo em câmera lenta | |
| Diferenciais | Flash LED, HDR, panorama |
Pontuação DxOMark
| Pontuação móvel (traseira) |
móvel
Ensaio
Vídeo
|
| Pontuação de selfies |
selfie
Ensaio
Vídeo
|
CÂMERA SELFIE
| Resolução | 8 MP |
| Sensor | |
| Abertura | f / 2.0 |
| Tamanho do Pixel | 1.12μm |
| Tamanho do sensor | 1 / 4 " |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps |
| Diferenciais | HDR |
Perguntas frequentes sobre o Xiaomi Redmi 8A duplo
Quanto tempo dura a bateria do Xiaomi Redmi 8A Dual?
A bateria do Xiaomi Redmi 8A Dual tem capacidade de 5000 mAh.
O Xiaomi Redmi 8A Dual tem NFC?
Não, Xiaomi Redmi 8A Dual não tem NFC
Qual é a taxa de atualização dupla do Xiaomi Redmi 8A?
Xiaomi Redmi 8A Dual tem taxa de atualização de 60 Hz.
Qual é a versão Android do Xiaomi Redmi 8A Dual?
A versão Android do Xiaomi Redmi 8A Dual é Android 11, MIUI 12.5.
Qual é a resolução da tela do Xiaomi Redmi 8A Dual?
A resolução da tela dupla do Xiaomi Redmi 8A é de 720 x 1520 pixels.
O Xiaomi Redmi 8A Dual tem carregamento sem fio?
Não, o Xiaomi Redmi 8A Dual não possui carregamento sem fio.
O Xiaomi Redmi 8A Dual é resistente à água e à poeira?
Não, o Xiaomi Redmi 8A Dual não é resistente à água e poeira.
O Xiaomi Redmi 8A Dual vem com um fone de ouvido de 3.5 mm?
Sim, o Xiaomi Redmi 8A Dual possui entrada para fone de ouvido de 3.5 mm.
O que são os megapixels da câmera dupla do Xiaomi Redmi 8A?
O Xiaomi Redmi 8A Dual possui câmera de 13MP.
Qual é o preço do Xiaomi Redmi 8A Dual?
O preço do Xiaomi Redmi 8A Dual é de US$ 85.
Qual versão MIUI será a última atualização do Xiaomi Redmi 8A Dual?
MIUI 12.5 será a última versão MIUI do Xiaomi Redmi 8A Dual.
Qual versão do Android será a última atualização do Xiaomi Redmi 8A Dual?
O Android 10 será a última versão Android do Xiaomi Redmi 8A Dual.
Quantas atualizações o Xiaomi Redmi 8A Dual receberá?
Xiaomi Redmi 8A Dual receberá 2 MIUI e 3 anos de atualizações de segurança do Android até MIUI 12.5.
Por quantos anos o Xiaomi Redmi 8A Dual receberá atualizações?
Xiaomi Redmi 8A Dual receberá 3 anos de atualização de segurança desde 2022.
Com que frequência o Xiaomi Redmi 8A Dual receberá atualizações?
Xiaomi Redmi 8A Dual recebe atualização a cada 3 meses.
Xiaomi Redmi 8A Dual pronto para uso com qual versão do Android?
Xiaomi Redmi 8A Dual pronto para uso com MIUI 10 baseado em Android 9.
Quando o Xiaomi Redmi 8A Dual receberá a atualização MIUI 13?
Xiaomi Redmi 8A Dual não receberá atualização MIUI 13.
Quando o Xiaomi Redmi 8A Dual receberá a atualização do Android 12?
Xiaomi Redmi 8A Dual não receberá atualização do Android 12.
Quando o Xiaomi Redmi 8A Dual receberá a atualização do Android 13?
Não, o Xiaomi Redmi 8A Dual não receberá atualização do Android 13.
Quando terminará o suporte à atualização do Xiaomi Redmi 8A Dual?
O suporte à atualização dupla do Xiaomi Redmi 8A terminará em 2022.
Críticas e opiniões de usuários duplos do Xiaomi Redmi 8A
Críticas de vídeo duplo do Xiaomi Redmi 8A
Xiaomi Redmi 8A duplo
×

Se você estiver usando este telefone ou tiver experiência com ele, selecione esta opção.
Selecione esta opção se você ainda não usou este telefone e deseja apenas escrever um comentário.
Tem 9 comentários sobre este produto.