XiaomiRedmi K30S
As especificações do Redmi K30S Ultra oferecem taxa de atualização de 144 Hz por um preço baixo.
Especificações principais do Xiaomi Redmi K30S
- Taxa de atualização alta carregamento rápido Alta capacidade de RAM Bateria com alta capacidade
- Exibição IPS Sem slot para cartão SD Nenhum fone de ouvido Não é resistente à água
Especificações completas do Xiaomi Redmi K30S
| Marcas | Redman |
| Anunciado | 2020, 27 de outubro |
| Nome de código | Apolo |
| Número de modelo | |
| Data de lançamento | 2020, novembro 11 |
| Preço de saída | Sobre o 330 EUR |
DISPLAY
| Formato | IPS LCD |
| Proporção de aspecto e PPI | Proporção 20:9 - densidade de 395 ppi |
| Dimensões: | 6.67 polegadas, 107.4 cm2 (~ 85.2% relação tela-a-corpo) |
| Taxa de atualização | 144 Hz |
| Resolução | 1080 2400 x pixels |
| Brilho máximo (nit) | |
| pós-colheita | Corning Gorilla Glass 5 |
| Diferenciais |
BODY
| Cor |
Preto Silver |
| Dimensões | 165.1 . 76.4 . 9.3 mm (6.5 . 3.01 . 0.37 pol.) |
| Peso | 216g (7.62 onça) |
| Material | Frente de vidro (Gorilla Glass 5), parte traseira de vidro (Gorilla Glass 5), moldura de alumínio |
| Certificação | |
| resistente à água | Não |
| Sensores | Impressão digital (montado na lateral), acelerômetro, giroscópio, proximidade, bússola |
| 3.5mm Jack | Não |
| NFC | Sim |
| Infravermelho | Não |
| Tipo de USB | USB Tipo-C 2.0, USB On-The-Go |
| Sistema de Arrefecimento | Sim |
| HDMI | |
| Volume do alto-falante (dB) |
Network
Freqüências
| Inovadora | GSM/CDMA/HSPA/EVDO/LTE/5G |
| Bandas 2G | GSM - 850/900/1800/1900 - SIM 1 e SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA-850/900/1700(AWS)/1900/2100 |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 34, 38, 39, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 41, 78, 79 SA/NSA |
| TD-SCDMA | |
| Navegação | Sim, com A-GPS de banda dupla, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Velocidade da rede | HSPA 42.2 / 5.76 Mbps, LTE-A, 5G (2+ Gbps DL) |
| Tipo de cartão SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Número da área SIM | 2 SIM |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a / b / g / n / ac / 6, banda dupla, Wi-Fi Direct, ponto de acesso |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Volta | Sim |
| Rádio FM | Não |
| Corpo SAR (AB) | |
| Chefe SAR (AB) | |
| Corpo SAR (ABD) | |
| Chefe SAR (ABD) | |
PLATAFORMA
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 865 (SM8250) |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| Bits | |
| Núcleos | 8 Núcleo Núcleo |
| Processo tecnológico | 7 nm + |
| GPU | Adreno 650 |
| Cúmulos GPU | |
| Freqüência da GPU | |
| Versão Android | 12 Android, 13 MIUI |
| Play Store |
MEMÓRIA
| Capacidade de RAM | RAM 8GB |
| Tipo de RAM | |
| Armazenamento | ROM de 128 GB / 256 GB |
| SD slot para cartão | Não |
PONTUAÇÃO DE DESEMPENHO
Score Antutu |
589.000
. Antuto v8
|
Bateria
| Capacidade | 5000 mAh |
| Formato | Li-Po |
| Tecnologia de carga rápida | Carga Breve 4 + |
| Velocidade de carregamento | 33W |
| Tempo de reprodução de vídeo | |
| carregamento rápido | 33W |
| Carregamento sem fio | Não |
| Carregamento reverso |
Câmara
| Resolução | 64 MP |
| Sensor | |
| Abertura | f / 1.9 |
| Tamanho do Pixel | 0.8μm |
| Tamanho do sensor | 1 / 1.73 " |
| Zoom Óptico | |
| Lente | 26mm (largura) |
| Extra | PDAF |
| Resolução | 13 MP |
| Sensor | |
| Abertura | f / 2.4 |
| Tamanho do Pixel | 1.12μm |
| Tamanho do sensor | |
| Zoom Óptico | |
| Lente | 123? (ultralargo) |
| Extra |
| Resolução | 5 MP |
| Sensor | |
| Abertura | f / 2.4 |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Zoom Óptico | |
| Lente | Macro |
| Extra | AF |
| Resolução da imagem | Megapixels 64 |
| Resolução de vídeo e FPS | 8K@24/30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240/960fps |
| Estabilização Óptica (OIS) | Não |
| Estabilização Eletrônica (EIS) | Sim |
| Vídeo em câmera lenta | Sim |
| Diferenciais | Flash LED, HDR, panorama |
Pontuação DxOMark
| Pontuação móvel (traseira) |
móvel
Ensaio
Vídeo
|
| Pontuação de selfies |
selfie
Ensaio
Vídeo
|
CÂMERA SELFIE
| Resolução | 20 MP |
| Sensor | |
| Abertura | f / 2.2 |
| Tamanho do Pixel | 0.8μm |
| Tamanho do sensor | 1 / 3.4 " |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps, 720p @ 120fps |
| Diferenciais | HDR |
Perguntas frequentes sobre Xiaomi Redmi K30S
Quanto tempo dura a bateria do Xiaomi Redmi K30S?
A bateria do Xiaomi Redmi K30S tem capacidade de 5000 mAh.
O Xiaomi Redmi K30S tem NFC?
Sim, Xiaomi Redmi K30S tem NFC
Qual é a taxa de atualização do Xiaomi Redmi K30S?
Xiaomi Redmi K30S tem taxa de atualização de 144 Hz.
Qual é a versão Android do Xiaomi Redmi K30S?
A versão Android do Xiaomi Redmi K30S é Android 12, MIUI 13.
Qual é a resolução da tela do Xiaomi Redmi K30S?
A resolução da tela do Xiaomi Redmi K30S é de 1080 x 2400 pixels.
O Xiaomi Redmi K30S tem carregamento sem fio?
Não, o Xiaomi Redmi K30S não possui carregamento sem fio.
O Xiaomi Redmi K30S é resistente à água e à poeira?
Não, o Xiaomi Redmi K30S não é resistente à água e poeira.
O Xiaomi Redmi K30S vem com um fone de ouvido de 3.5 mm?
Não, o Xiaomi Redmi K30S não possui entrada para fone de ouvido de 3.5 mm.
Quais são os megapixels da câmera Xiaomi Redmi K30S?
O Xiaomi Redmi K30S possui câmera de 64MP.
Qual é o preço do Xiaomi Redmi K30S?
O preço do Xiaomi Redmi K30S é de US$ 330.
Qual versão MIUI será a última atualização do Xiaomi Redmi K30S?
MIUI 14 será a última versão MIUI do Xiaomi Redmi K30S.
Qual versão do Android será a última atualização do Xiaomi Redmi K30S?
O Android 12 será a última versão Android do Xiaomi Redmi K30S.
Quantas atualizações o Xiaomi Redmi K30S receberá?
Xiaomi Redmi K30S receberá 3 MIUI e 3 anos de atualizações de segurança do Android até MIUI 14.
Por quantos anos o Xiaomi Redmi K30S receberá atualizações?
Xiaomi Redmi K30S receberá 3 anos de atualização de segurança desde 2022.
Com que frequência o Xiaomi Redmi K30S receberá atualizações?
Xiaomi Redmi K30S recebe atualização a cada 3 meses.
Xiaomi Redmi K30S pronto para uso com qual versão do Android?
Xiaomi Redmi K30S pronto para uso com MIUI 12 baseado em Android 10
Quando o Xiaomi Redmi K30S receberá a atualização MIUI 13?
Xiaomi Redmi K30S já recebeu atualização MIUI 13.
Quando o Xiaomi Redmi K30S receberá a atualização do Android 12?
Xiaomi Redmi K30S já recebeu atualização do Android 12.
Quando o Xiaomi Redmi K30S receberá a atualização do Android 13?
Não, o Xiaomi Redmi K30S não receberá atualização do Android 13.
Quando terminará o suporte de atualização do Xiaomi Redmi K30S?
O suporte à atualização do Xiaomi Redmi K30S terminará em 2024.
Críticas e opiniões de usuários do Xiaomi Redmi K30S
Críticas de vídeo do Xiaomi Redmi K30S
XiaomiRedmi K30S
×


Se você estiver usando este telefone ou tiver experiência com ele, selecione esta opção.
Selecione esta opção se você ainda não usou este telefone e deseja apenas escrever um comentário.
Tem 0 comentários sobre este produto.