Redmire Xiaomi Nota Pro 8
As especificações do Redmi Note 8 Pro foram incríveis para 2019.
Especificações principais do Xiaomi Redmi Note 8 Pro
- carregamento rápido Alta capacidade de RAM Bateria com alta capacidade Plug do fone de ouvido
- Exibição IPS Gravação de vídeo 1080p Versão antiga do software Sem suporte 5G
Especificações completas do Xiaomi Redmi Note 8 Pro
| Marcas | Redman |
| Anunciado | 29 de agosto de 2019 |
| Nome de código | begônia |
| Número de modelo | |
| Data de lançamento | Setembro, 2019 |
| Preço de saída | Sobre o 180 EUR |
DISPLAY
| Formato | IPS LCD |
| Proporção de aspecto e PPI | Proporção 19.5:9 - densidade de 395 ppi |
| Dimensões: | 6.53 polegadas, 104.7 cm2 (~ 84.9% relação tela-a-corpo) |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Resolução | 1080 2340 x pixels |
| Brilho máximo (nit) | |
| pós-colheita | Corning Gorilla Glass 5 |
| Diferenciais |
BODY
| Cor |
Preto Vermelho Azul Branco |
| Dimensões | 161.3 . 76.4 . 8.8 mm (6.35 . 3.01 . 0.35 pol.) |
| Peso | 199g (7.02 onça) |
| Material | Frente/Trás = Vidro (Gorilla Glass 5) |
| Certificação | |
| resistente à água | Não |
| Sensores | Impressão digital (traseira), acelerômetro, giroscópio, proximidade, bússola |
| 3.5mm Jack | Sim |
| NFC | Sim |
| Infravermelho | Sim |
| Tipo de USB | 2.0, tipo-C conector reversível 1.0 |
| Sistema de Arrefecimento | Sim |
| HDMI | |
| Volume do alto-falante (dB) |
Network
Freqüências
| Inovadora | GSM / HSPA / LTE |
| Bandas 2G | GSM - 850/900/1800/1900 - SIM 1 e SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA-850/900/1900/2100 |
| Bandas 4G | B1 (2100), B3 (1800), B5 (850), B8 (900), B34 (TDD 2100), B38 (TDD 2600), B39 (TDD 1900), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500) |
| Bandas 5G | |
| TD-SCDMA | |
| Navegação | Sim, com A-GPS, GLONASS, BDS |
| Velocidade da rede | HSPA 42.2 / 5.76 Mbps, LTE-A |
| Tipo de cartão SIM | SIM duplo híbrido (Nano-SIM, stand-by dupla) |
| Número da área SIM | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a / b / g / n / ac, banda dupla, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Volta | Sim |
| Rádio FM | Sim |
| Corpo SAR (AB) | |
| Chefe SAR (AB) | |
| Corpo SAR (ABD) | |
| Chefe SAR (ABD) | |
PLATAFORMA
| Chipset | Mediatek Helio G90T |
| CPU | Octa-core (2x Cortex-A76 e 6x Cortex-A55) |
| Bits | 64Bits |
| Núcleos | 8 Núcleo Núcleo |
| Processo tecnológico | 12nm |
| GPU | Mali-G76MC4 |
| Cúmulos GPU | |
| Freqüência da GPU | |
| Versão Android | 11 Android, 12.5 MIUI |
| Play Store |
MEMÓRIA
| Capacidade de RAM | 64 / 128GB |
| Tipo de RAM | |
| Armazenamento | RAM 6GB |
| SD slot para cartão | microSD, até 256 GB (usa slot SIM compartilhado) |
PONTUAÇÃO DE DESEMPENHO
Score Antutu |
282k
. Antuto v8
|
Bateria
| Capacidade | 4500 mAh |
| Formato | Li-Po |
| Tecnologia de carga rápida | Carga rápida de 18 W |
| Velocidade de carregamento | 18W |
| Tempo de reprodução de vídeo | |
| carregamento rápido | Sim |
| Carregamento sem fio | Não |
| Carregamento reverso |
Câmara
| Resolução | |
| Sensor | Samsung Bright GW1 |
| Abertura | f / 1.8 |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Zoom Óptico | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução da imagem | Megapixels 64 |
| Resolução de vídeo e FPS | 2160@30, 1080@30/60/120fps |
| Estabilização Óptica (OIS) | Não |
| Estabilização Eletrônica (EIS) | Sim |
| Vídeo em câmera lenta | Sim, 960fps |
| Diferenciais | Flash com LED duplo, HDR, panorama |
Pontuação DxOMark
| Pontuação móvel (traseira) |
84
móvel
87
Ensaio
78
Vídeo
|
| Pontuação de selfies |
selfie
Ensaio
Vídeo
|
CÂMERA SELFIE
| Resolução | 20 MP |
| Sensor | |
| Abertura | f / 2.2 |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps |
| Diferenciais | HDR |
Perguntas frequentes sobre o Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Quanto tempo dura a bateria do Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
A bateria do Xiaomi Redmi Note 8 Pro tem capacidade de 4500 mAh.
O Xiaomi Redmi Note 8 Pro tem NFC?
Sim, o Xiaomi Redmi Note 8 Pro tem NFC
Qual é a taxa de atualização do Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
Xiaomi Redmi Note 8 Pro tem taxa de atualização de 60 Hz.
Qual é a versão Android do Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
A versão Android do Xiaomi Redmi Note 8 Pro é Android 11, MIUI 12.5.
Qual é a resolução de tela do Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
A resolução da tela do Xiaomi Redmi Note 8 Pro é de 1080 x 2340 pixels.
O Xiaomi Redmi Note 8 Pro possui carregamento sem fio?
Não, o Xiaomi Redmi Note 8 Pro não possui carregamento sem fio.
O Xiaomi Redmi Note 8 Pro é resistente à água e à poeira?
Não, o Xiaomi Redmi Note 8 Pro não é resistente à água e poeira.
O Xiaomi Redmi Note 8 Pro vem com um fone de ouvido de 3.5 mm?
Sim, o Xiaomi Redmi Note 8 Pro possui entrada para fone de ouvido de 3.5 mm.
Quais são os megapixels da câmera do Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
O Xiaomi Redmi Note 8 Pro possui câmera de 64MP.
Qual é o sensor da câmera do Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
O Xiaomi Redmi Note 8 Pro possui sensor de câmera Samsung Bright GW1.
Qual é o preço do Xiaomi Redmi Note 8 Pro?
O preço do Xiaomi Redmi Note 8 Pro é de US$ 220.
Críticas e opiniões de usuários do Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Críticas de vídeo do Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Redmire Xiaomi Nota Pro 8
×

Se você estiver usando este telefone ou tiver experiência com ele, selecione esta opção.
Selecione esta opção se você ainda não usou este telefone e deseja apenas escrever um comentário.
Tem 119 comentários sobre este produto.