Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
Redmi Note 5A e Redmi Y1 são o mesmo smartphone.
Especificações principais do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
- Plug do fone de ouvido Várias opções de cores Área do cartão SD disponível
- Exibição IPS Não há mais vendas Gravação de vídeo 1080p Tela HD+
Especificações completas do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
Especificações gerais
LANÇAMENTO
| Marcas | Redman |
| Anunciado | |
| Nome de código | ugg |
| Número de modelo | |
| Data de lançamento | 2017, novembro |
| Preço de saída | Sobre o 140 EUR |
DISPLAY
| Formato | IPS LCD |
| Proporção de aspecto e PPI | Proporção 16:9 - densidade de 267 ppi |
| Dimensões: | 5.5 polegadas, 83.4 cm2 (~ 71.5% relação tela-a-corpo) |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Resolução | 720 1280 x pixels |
| Brilho máximo (nit) | |
| pós-colheita | Corning Gorilla Glass 3 |
| Diferenciais |
BODY
| Cor |
Gold Cinza escuro Silver Ouro Rosa |
| Dimensões | 153 x x 76.2 7.7 mm (6.02 x x 3.00 0.30 in) |
| Peso | 153g (5.40 onça) |
| Material | Estrutura de alumínio, parte traseira de plástico |
| Certificação | |
| resistente à água | |
| Sensores | Impressão digital (traseira), acelerômetro, giroscópio, proximidade, bússola |
| 3.5mm Jack | Sim |
| NFC | Não |
| Infravermelho | |
| Tipo de USB | microUSB 2.0 |
| Sistema de Arrefecimento | |
| HDMI | |
| Volume do alto-falante (dB) |
Network
Freqüências
| Inovadora | GSM / HSPA / LTE |
| Bandas 2G | GSM - 850/900/1800/1900 - SIM 1 e SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA-850/900/1900/2100 |
| Bandas 4G | Banda LTE - 1(2100), 3(1800), 4(1700/2100), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800), 38(2600), 40(2300) |
| Bandas 5G | |
| TD-SCDMA | |
| Navegação | Sim, com A-GPS, GLONASS, BDS |
| Velocidade da rede | HSPA, LTE |
Outros
| Tipo de cartão SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Número da área SIM | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b / g / n, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 4.2, A2DP, LE |
| Volta | |
| Rádio FM | Sim |
VALOR SARO limite da FCC é de 1.6 W/kg medido em um volume de 1 grama de tecido.
| Corpo SAR (AB) | |
| Chefe SAR (AB) | |
| Corpo SAR (ABD) | |
| Chefe SAR (ABD) | |
Desempenho
PLATAFORMA
| Chipset | Qualcomm MSM8940 Snapdragon 435 (28nm) |
| CPU | Octa-core 1.4 GHz Cortex-A53 |
| Bits | |
| Núcleos | |
| Processo tecnológico | |
| GPU | Adreno 505 |
| Cúmulos GPU | |
| Freqüência da GPU | |
| Versão Android | Android 7.1.2 (Nougat); MIUI 10 |
| Play Store |
MEMÓRIA
| Capacidade de RAM | 4 GB de RAM/32 GB |
| Tipo de RAM | |
| Armazenamento | 64 GB |
| SD slot para cartão | microSD, até 256 GB (slot dedicado) |
PONTUAÇÃO DE DESEMPENHO
Score Antutu |
. Antutu
|
Bateria
| Capacidade | 3080 mAh |
| Formato | Li-Ion |
| Tecnologia de carga rápida | |
| Velocidade de carregamento | 10W |
| Tempo de reprodução de vídeo | |
| carregamento rápido | |
| Carregamento sem fio | |
| Carregamento reverso |
Câmara
CÂMERA PRINCIPAL Os seguintes recursos podem variar com a atualização do software.
| Resolução da imagem | Megapixels 13 |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080@30 |
| Estabilização Óptica (OIS) | Não |
| Estabilização Eletrônica (EIS) | |
| Vídeo em câmera lenta | |
| Diferenciais | Flash LED, HDR, panorama |
Pontuação DxOMark
| Pontuação móvel (traseira) |
móvel
Ensaio
Vídeo
|
| Pontuação de selfies |
selfie
Ensaio
Vídeo
|
CÂMERA SELFIE
Primeira câmera
| Resolução | 16 MP |
| Sensor | |
| Abertura | f / 2.0 |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080p @ 30fps |
| Diferenciais |
Perguntas frequentes sobre Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
Quanto tempo dura a bateria do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)?
A bateria do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) tem capacidade de 3080 mAh.
O Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) tem NFC?
Não, Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) não tem NFC
Qual é a taxa de atualização do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)?
Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) tem taxa de atualização de 60 Hz.
Qual é a versão Android do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)?
A versão Android do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) é Android 7.1.2 (Nougat); MIUI 10.
Qual é a resolução da tela do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)?
A resolução da tela do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) é de 720 x 1280 pixels.
O Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) tem carregamento sem fio?
Não, o Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) não possui carregamento sem fio.
O Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) é resistente à água e à poeira?
Não, o Xiaomi Redmi Y1 (Note 5A) não é resistente à água e poeira.
O Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) vem com um fone de ouvido de 3.5 mm?
Sim, o Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) possui entrada para fone de ouvido de 3.5 mm.
Quais são os megapixels da câmera do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)?
O Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) possui câmera de 13MP.
Qual é o preço do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)?
O preço do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A) é de US$ 45.
Críticas e opiniões de usuários do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
Críticas de vídeo do Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
Revisão no Youtube
Xiaomi Redmi Y1 (Nota 5A)
×
Se você estiver usando este telefone ou tiver experiência com ele, selecione esta opção.
Selecione esta opção se você ainda não usou este telefone e deseja apenas escrever um comentário.
Tem 2 comentários sobre este produto.