Xiaomi Redmi
Xiaomi Redmi 5 é um smartphone com corpo metálico de alta qualidade por um preço baixo.
Especificações principais do Xiaomi Redmi
- Plug do fone de ouvido Várias opções de cores Área do cartão SD disponível
- Exibição IPS Não há mais vendas Gravação de vídeo 1080p Bateria com baixa capacidade
Especificações completas do Xiaomi Redmi
Especificações gerais
LANÇAMENTO
| Marcas | Redman |
| Anunciado | |
| Nome de código | HM2013023 |
| Número de modelo | 2013023 |
| Data de lançamento | Lançado em 2013, agosto |
| Preço de saída | Sobre o 100 EUR |
DISPLAY
| Formato | IPS LCD |
| Proporção de aspecto e PPI | Proporção 16:9 - densidade de 312 ppi |
| Dimensões: | 4.7 polegadas, 60.9 cm2 (~ 64.4% relação tela-a-corpo) |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Resolução | 720 1280 x pixels |
| Brilho máximo (nit) | |
| pós-colheita | Corning Gorilla Glass 2 |
| Diferenciais |
BODY
| Cor |
Preto Vermelho chinês Verde Painéis Amarelos |
| Dimensões | 137 x x 69 9.9 mm (5.39 x x 2.72 0.39 in) |
| Peso | 158g (5.57 onça) |
| Material | |
| Certificação | |
| resistente à água | |
| Sensores | Acelerômetro, giroscópio, proximidade, bússola |
| 3.5mm Jack | Sim |
| NFC | Não |
| Infravermelho | |
| Tipo de USB | microUSB 2.0, host USB |
| Sistema de Arrefecimento | |
| HDMI | |
| Volume do alto-falante (dB) |
Network
Freqüências
| Inovadora | GSM/HSPA |
| Bandas 2G | GSM-900/1800/1900 |
| Bandas 3G | HSDPA-900/2100 |
| Bandas 4G | |
| Bandas 5G | |
| TD-SCDMA | |
| Navegação | Sim, com A-GPS |
| Velocidade da rede | HSPA |
Outros
| Tipo de cartão SIM | dual SIM |
| Número da área SIM | 2 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b / g / n, Wi-Fi Direct, hotspot |
| Bluetooth | 4.0, A2DP, LE |
| Volta | |
| Rádio FM | Sim |
VALOR SARO limite da FCC é de 1.6 W/kg medido em um volume de 1 grama de tecido.
| Corpo SAR (AB) | |
| Chefe SAR (AB) | |
| Corpo SAR (ABD) | |
| Chefe SAR (ABD) | |
Desempenho
PLATAFORMA
| Chipset | Mediatek MT6589T (28nm) |
| CPU | 1.5 GHz quad-core Cortex-A7 |
| Bits | |
| Núcleos | |
| Processo tecnológico | |
| GPU | PowerVR SGX544MP2 |
| Cúmulos GPU | |
| Freqüência da GPU | |
| Versão Android | Android 4.2 (Jelly Bean) |
| Play Store |
MEMÓRIA
| Capacidade de RAM | 1 GB RAM |
| Tipo de RAM | |
| Armazenamento | 4 GB |
| SD slot para cartão | microSD, até 32 GB (slot dedicado) |
PONTUAÇÃO DE DESEMPENHO
Score Antutu |
. Antutu
|
Bateria
| Capacidade | 2000 mAh |
| Formato | Li-Po |
| Tecnologia de carga rápida | |
| Velocidade de carregamento | 5W |
| Tempo de reprodução de vídeo | |
| carregamento rápido | |
| Carregamento sem fio | |
| Carregamento reverso |
Câmara
CÂMERA PRINCIPAL Os seguintes recursos podem variar com a atualização do software.
| Resolução da imagem | Megapixels 8 |
| Resolução de vídeo e FPS | 1080@30 |
| Estabilização Óptica (OIS) | Não |
| Estabilização Eletrônica (EIS) | |
| Vídeo em câmera lenta | |
| Diferenciais | Flash de LED duplo, HDR |
Pontuação DxOMark
| Pontuação móvel (traseira) |
móvel
Ensaio
Vídeo
|
| Pontuação de selfies |
selfie
Ensaio
Vídeo
|
CÂMERA SELFIE
Primeira câmera
| Resolução | 1.3 MP |
| Sensor | |
| Abertura | |
| Tamanho do Pixel | |
| Tamanho do sensor | |
| Lente | |
| Extra |
| Resolução de vídeo e FPS | 720p @ 30fps |
| Diferenciais |
Perguntas frequentes sobre o Xiaomi Redmi
Quanto tempo dura a bateria do Xiaomi Redmi?
A bateria do Xiaomi Redmi tem capacidade de 2000 mAh.
O Xiaomi Redmi tem NFC?
Não, Xiaomi Redmi não tem NFC
Qual é a taxa de atualização do Xiaomi Redmi?
Xiaomi Redmi tem taxa de atualização de 60 Hz.
Qual é a versão Android do Xiaomi Redmi?
A versão do Xiaomi Redmi Android é o Android 4.2 (Jelly Bean).
Qual é a resolução da tela do Xiaomi Redmi?
A resolução da tela do Xiaomi Redmi é de 720 x 1280 pixels.
O Xiaomi Redmi tem carregamento sem fio?
Não, o Xiaomi Redmi não possui carregamento sem fio.
O Xiaomi Redmi é resistente à água e à poeira?
Não, o Xiaomi Redmi não possui resistência à água e poeira.
O Xiaomi Redmi vem com um fone de ouvido de 3.5 mm?
Sim, o Xiaomi Redmi tem entrada para fone de ouvido de 3.5 mm.
Quais são os megapixels da câmera Xiaomi Redmi?
O Xiaomi Redmi possui câmera de 8MP.
Qual é o preço do Xiaomi Redmi?
O preço do Xiaomi Redmi é de US$ 15.
Críticas e opiniões de usuários do Xiaomi Redmi
Críticas de vídeo do Xiaomi Redmi
Revisão no Youtube
Xiaomi Redmi
×
Se você estiver usando este telefone ou tiver experiência com ele, selecione esta opção.
Selecione esta opção se você ainda não usou este telefone e deseja apenas escrever um comentário.
Tem 0 comentários sobre este produto.